Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0
Эксклюзив

В Липецкой области появится «зеленое» производство вагонных колес

Крупнейший транспортный холдинг «Новотранс» инвестирует в создание площадки по выпуску цельнокатаных железнодорожных колес в регионе ₽31,7 млрд
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Соответствующее инвестиционное соглашение 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и президент транспортного холдинга Константин Гончаров.

Соглашение предполагает создание в особой экономической зоне «Липецк» металлургического машиностроительного комплекса — одного из самых высокотехнологичных в России производств цельнокатаных железнодорожных колес, основанного на принципах «зеленой металлургии». Объем ежегодно выпускаемой продукции составит 400 тыс. колес для грузовых железнодорожных вагонов. В качестве сырья будут использовать металлический лом вагоноремонтных заводов «Новотранс» и промышленных предприятий региона. Образующиеся металлоотходы будут возвращены в производство, а попутная продукция станет исходным материалом для смежных отраслей промышленности.

По словам губернатора Игоря Артамонова, строительство нового предприятия позволит создать в регионе более тысячи рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят свыше 4 млрд рублей ежегодно.

Генеральным подрядчиком и проектировщиком металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» выступит ГК «МетПром» в рамках EPC-контракта.

Справка

Группа компаний «Новотранс» является одним из крупнейших российских частных транспортных холдингов, который объединяет 24 компании в разных регионах России и СНГ. Парк грузовых вагонов компании — более 25 тыс. единиц. Собственное ремонтное производство представлено четырьмя высокотехнологичными предприятиями в Московской, Иркутской, Кемеровской областях и в Алтайском крае. В морском порту Усть-Луга (Ленинградская область) «Новотранс» строит крупнейший в России многопрофильный терминал LUGAPORT грузооборотом 24,3 млн т в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Черноземье
«РГ» и «КП» сообщили о расследовании уголовного дела в отношении Дурова Политика, 07:41
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
«Сложно будет всем». Как замедление экономики в 2026-м повлияет на рынокПодписка на РБК, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15