Перейти к основному контенту
Липецкая область ,  
0 

Липецкие депутаты предложили ввести безналичную оплату во всем транспорте

Так депутаты планируют контролировать количество пассажиров

Спикер липецкого городского совета депутатов Игорь Тиньков «настоятельно предложил» департаменту транспорта перевести весь городской общественный транспорт на безналичный расчет, сообщила пресс-служба горсовета. Так депутаты надеются посчитать количество пассажиров частных перевозчиков. Пока в городе транспортными картами пользуются 10% пассажиров.

Недовольство депутатов вызвали и результаты проверки частных перевозчиков аудиторами Липецкой городской транспортной компании, которые показали, что 40% коммерческий рейсов неучтены. Водители отключают навигационную систему, по которой их можно отследить. Это приводит к падению доходов муниципальных перевозчиков.

В Липецке работают 24 частных перевозчика. На коммерческих маршрутах работают 388 автобусов по будням и 360 по выходным. Основа коммерческого парка – автобусы ПАЗ.

Мэрия должна представить концепцию развития пассажирского транспорта в горсовете вечером 15 марта. Предполагается, что документ предложит городу полностью отказаться от троллейбусов, как экономически неэффективного и экологически небезопасного транспорта.

Липецкие областные власти безуспешно ищут подрядчика для создания автоматизированной системы безналичной оплаты проезда и перевозки багажа на пассажирском транспорте региона. Второй тендер в конце января не состоялся из-за того, что поступила лишь одна заявка. Первый аукцион не состоялся из-за полного отсутствия желающих. Максимальная сумма контракта - 182,11 млн рублей.

В Воронеже городские власти только приступили к тестированию системы безналичного расчета в общественном транспорте. Система безналичной оплаты проезда заработала на двух троллейбусных маршрутах в Воронеже 1 марта. Это второй этап тестирования совместного проекта мэрии, Сбербанка и Mastercard. В феврале терминалы оплаты уже тестировали в двух троллейбусах, но демонтировали через два дня. Для стимулирования пассажиров стоимость проезда при безналичном расчете стала на два рубля меньше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 августа
EUR ЦБ: 94,05 (+0,56)
Инвестиции, 29 авг, 18:50
Курс доллара на 30 августа
USD ЦБ: 80,33 (+0,04)
Инвестиции, 29 авг, 18:50
Все новости Черноземье
Лукашенко назвал преимущества стран ШОС Политика, 06:26
Аэропорты Казани и Самары возобновили полеты Политика, 06:20
Ким Чен Ын оценил автоматизацию производства ракет в КНДР Политика, 05:49
Заседание глав государств — членов ШОС началось в Китае Политика, 05:43
Фельдшерам разрешили в нескольких случаях заменять врачей Общество, 05:31
Путин прибыл на заседание лидеров ШОС Политика, 05:27
В промзоне на Кубани произошел пожар из-за упавших обломков дрона Политика, 05:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В шестом за ночь российском аэропорту приостановили полеты Политика, 05:13
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя пять часов Политика, 05:08
Россиянам запретили продавать землю отдельно от дачи и разделять дома Общество, 05:07
Экс-адвокат Трампа и бывший мэр Нью-Йорка попал в больницу после аварии Общество, 04:45
В Финляндии началась акция в поддержку открытия границы с Россией Политика, 04:33
Будущих охотников обязали сдавать охотничий минимум Общество, 04:30
США приостановили выдачу палестинцам широкого спектра виз Политика, 04:17