Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Конец эпохи: политологи о смене губернатора в Белгородской области

17 сентября о своем уходе с поста губернатора после 27-летнего правления объявил Евгений Савченко
Фото: страница Евгения Савченко ВКонтакте
Фото: страница Евгения Савченко ВКонтакте

Это произошло на закрытой встрече с руководителями органов власти Белгородской области. Евгений Савченко теперь намерен работать в Совете Федерации. Также стало известно о назначении на место первого зампреда Дениса Буцаева, имеющего опыт госуправления, и который ранее руководил мусорным госоператором «РЭО». СМИ прочат место врио главы региона именно Денису Буцаеву.

Савченко занял свой пост в 1993 году еще при президенте Борисе Ельцине и был лидером среди руководителей регионов по времени пребывания на своем посту.

Игорь Гладков, один из первых бизнесменов Белгорода, входивший в 2000-х в различные структуры поддержки предпринимательства при губернаторе и главе администрации города, дал оценку белгородским политическим явлениям.

«Событие эпохальное для области, давно ожидаемое, но произошедшее все-таки неожиданно. Сильные игроки, прошедшие в облдуму, капитаны местной экономики с хорошей репутацией и активами, предполагались как команда, которая будет отстаивать интересы губернатора. Евгений Савченко еще послужит нашей стране, потому что Совфед – это тоже очень важно. С новыми переменами область ничего не теряет, только приобретает более крупного покровителя», — считает Игорь Гладков.

Собеседник РБК Черноземье добавил, что только президент России знает, почему назначили именно Дениса Буцаева. Известно, что он работал с правительством Московской области, и, непосредственно, с Андреем Воробьевым. Это относительно молодой специалист с опытом работы в сфере цифрового развития, что увеличит возможность роста IT-потенциала, и, как следствие, привлечет молодежь в регион.

«Информация по губернатору Белгородской области Евгению Савченко меняется очень быстро и замешательство Кремля понятно: регион можно назвать лидером по социально-экономической стабильности, а Савченко всегда занимал самые высокие рейтинги среди губернаторов. И очень похоже на правду замечание коллег о том, что сейчас Кремль не уверен не в решении по переходу Савченко в Совет Федерации, а именно в преемнике», — считает Роман Алехин.

Аналитик предположил, что вопрос о смене статуса Евгения Степановича — это не вопрос смены поста губернатора на пост пенсионера в Совете Федерации, а, скорее всего, Савченко уготовано место преемника Валентины Матвиенко.

Политолог Владимир Слатинов рассказал «Ведомостям», что назначение первого заместителя Савченко – это неожиданное кадровое решение. 

«Я полагал, что его особое место будет способствовать тому, что ему дадут назвать преемника, как Алексею Гордееву в Воронеже, или позволят как минимум компромиссный вариант, как в Калужской области после Анатолия Артамонова. Евгений Савченко превратил область в лакомый актив, который теперь сдают крупной федеральной группе интересов, в данном случае, возможно, близкой к семье бывшего генпрокурора Юрия Чайки. Но Савченко подстраховался заранее: нынешняя областная дума, избранная 13 сентября, — это совет директоров Белгородской области, руководители предприятий, с ними теперь предстоит иметь дело новому губернатору, и это будет его ограничивать», — комментирует эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Черноземье
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07