Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Данил Кустов: Euralis построит в Воронежской области уникальный завод

Директор Агентства по инвестициям и стратегическим проектам Данил Кустов в интервью РБК Черноземье рассказал о деталях сотрудничества с зарубежным холдингом и инструментах господдержки
Фото: пресс-служба Агентства по инвестициям и стратегическим проектам
Фото: пресс-служба Агентства по инвестициям и стратегическим проектам

В конце сентября правительство Воронежской области совместно с французским производителем Euralis Semences (Euralis Group) объявили о намерении построить семенной завод на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск». Встреча с губернатором Воронежской области Александром Гусевым прошла 20 сентября, и, судя по результатам, регион станет новой точкой роста отечественного семеноводства.

– Что представляет собой группа компаний «Евралис»? Как давно французский производитель на рынке?

– Группа компаний «Евралис» образовалась из небольшого фермерского кооператива производителей пшеницы более 80 лет назад. За это время она успешно вышла на рынок во всех регионах Франции, а также создала филиалы в России, Испании, Германии и других странах. Ежегодный товарооборот составляет около 1,5 миллиарда евро, на сегодняшний день аграрии трудоустроили порядка пяти тысяч человек. Реализацией проекта в Воронежской области занимается отечественное подразделение - ООО «Евралис Семанс Рус», которое зарегистрировано в России с 2007 года и производит семена подсолнечника в Ставропольском и Краснодарском краях. Наше агентство оценивает сельхозпроизводителя как надежного инвестора, который имеет сильные позиции на мировом рынке.

– Каким образом выстраивалась работа по привлечению инвестора?

– Первый контакт с инвестором произошел в апреле этого года: прошла встреча представителей правительства Воронежской области с французской делегацией во главе с генеральным директором Евралис Лораном Штрауссом и директором по операциям Стефаном Дупилем. Поездка с целью осмотра земельных участков в Павловском и Россошанском районах состоялась уже на следующий день. Позднее департаментом экономического развития и Агентством по инвестициям организовано еще несколько визитов представителей компании в регион с проведением рабочих совещаний в правительстве и администрациях районов. 20 сентября встреча губернатора Александра Гусева прошла с участием Агентства по инвестициям, департаментов экономического развития, аграрной политики, имущественных и земельных отношений, а также администрации Павловского района и руководства группы «Евралис». На совещании принято окончательное решение о реализации проекта на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск».

– Можно ли уже сейчас назвать конкретные параметры: суть проекта, сроки, мощность производства, характер выпускаемой продукции?

– Евралис планирует построить в Воронежской области завод по производству элитных гибридов семян подсолнечника, кукурузы, сорго, рапса и новых сортов семян сои. Новое предприятие сможет производить до 10 тысяч тонн семян в год. Под эти цели будет выделен участок размером в 102,3 гектаров, из которых 15-20 га отводится для предприятия и складов, и 80 га – для размещения научно-производительного и селекционного центров.

В планах компании сотрудничество с местными сельхозтоваропроизводителями, так как существует потребность в привлечении порядка 5 тыс. га земли сельхозназначения, необходимого для выращивания сырья. На производстве предполагается штат из 100 человек, во время сезона задействуют дополнительно около 60 специалистов. Планируемые 2,3 млрд рублей инвестиций будут вкладываться в строительство семенного завода, которое завершится 2022 году. Для выращивания и обработки посевного материала планируют привлечь воронежских производителей растениеводческой и семеноводческой продукции.

– Как сегодня реализуется проект?

– Первоначально между сторонами было заключено соглашение о намерениях, утверждены детали проекта, и подобраны варианты земельных участков. На настоящий момент Евралис определился с участком. Агентство по инвестициям и стратегическим проектам активно ведет работу по подготовке дорожной карты на реализацию проекта. По факту дорожная карта является стратегией создания будущего производства до апреля 2020 года. В нее входит подготовка и подача документов для присвоения проекту статуса «масштабный», утверждение договора аренды, проектно-сметной документации, бизнес-плана, получение статуса резидента и разрешения на строительство.

– На какие меры господдержки может рассчитывать компания, размещаясь в регионе?

– Для инвесторов существует уникальный набор преференций. Присвоение статуса «масштабного проекта» дает возможность получения земельного участка без торгов. Компания, как резидент ТОСЭР, также может претендовать на льготы в части уплаты налога на прибыль, имущество, землю, а также на снижение объема отчислений с фонда оплаты труда сотрудников предприятия. Формально налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, составляет 3%, а в областной – 17%, но для резидентов ТОСЭР налоговая ставка будет составлять 5% первые пять лет, позднее эта цифра вырастет до 10%.

Такой многоступенчатый переход придуман не случайно – унифицированная ставка налога при резком переходе может затруднить ведение бизнеса. Аналогичная система действует и для налога на имущество, где первые пять лет компания не платит налоги в госбюджет, а последующие пять лет платит всего 1,1%, что в два раза ниже стандартных начислений. На территории с особыми экономическими условиями снижена финансовая нагрузка, и компания получает возможность сократить срок выхода на самоокупаемость. В поддержке проекта активно участвует Фонд развития моногородов, который может компенсировать инвестору до 95% стоимости строительства инфраструктуры. Правительство региона готово предложить компании «Евралис» условия, которые обеспечат максимально комфортное ведение бизнеса на территории Воронежской области, гарантируя удобную транспортную и инженерную инфраструктуру, высокий уровень кадрового потенциала и поддержку. Агентство, со своей стороны, готово оказать максимальное содействие в реализации проекта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Черноземье
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22