Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Дмитрий Маслов: «Мы ориентированы на адресную работу с инвесторами»

Глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов побеседовал с РБК Черноземье о крупных инвестпроектах, индустриальных парках, благоустройстве социальной инфраструктуры и перспективах развития муниципалитета
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

– Вы возглавляете Новоусманский район полтора года. Как изменились финансовые показатели района за это время?

– Сегодня мы наблюдаем положительную динамику и в экономике, и социальной сфере. Предпосылок для этого достаточно. Главная – наличие на территории Новоусманского района индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны (ОЭЗ). Плюс – крупные инвестиционные проекты, которые дали возможность расширить налогооблагаемую базу. Кроме того, создан новый индустриальный (промышленный) парк «Воронеж». Действует также индустриальный парк «Перспектива». В этом отношении район является промышленным центром Воронежской области и имеет серьезные перспективы по привлечению инвестиций.

В 2018 году доходы консолидированного бюджета с учетом федеральных и областных субсидий на капитальное строительство составили 2,6 млрд рублей, что на 24% выше 2017 года. Рост собственных доходов за прошлый год составил 10% (678 млн рублей). Думаю, эта тенденция сохранится и в будущем.

Все это дает нам большие возможности для обеспечения потребностей жителей района в качественной социальной среде. Муниципалитет густонаселенный. Уровень рождаемости в районе один из самых высоких по региону. При этом растет численность населения за счет миграционных притоков. Демографическая тенденция накладывает дополнительные обязательства. Люди нуждаются в развитой инфраструктуре – детских садах, школах, спортивных объектах и комфортной среде.

Только в этом году открыт новый спорткомплекс «Молодежный» в поселке Отрадное, будут сданы три детских сада в совокупности на 756 мест, шесть ясельных групп на 120 малышей и одна школа на 1024 места. Начато строительство двух школ на 1101 место каждая, детского сада на 250 мест. В планах строительство школы в микрорайоне «Южный» села Новая Усмань на 1101 место, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, дома культуры с кинотеатром и концертным залом в селе Новая Усмань.

Стабильное развитие экономики района является крепким фундаментом для реализации соцпроектов. Сегодня мы строим за счет поддержки областного и федерального центров, но в дальнейшем бремя по содержанию этих объектов ложится на муниципальный бюджет. Поэтому, мы ориентированы на адресную работу с инвесторами. Лично встречаюсь с каждым из них. Стараемся оказывать им всестороннюю поддержку, начиная от прохождения административных процедур, до помощи во взаимодействии с различными органами власти.

– Расскажите, что еще планируется по части благоустройства района в ближайшем будущем?

– В ближайшее время планируем начать строительство нового поликлинического корпуса в селе Новая Усмань. Деньги на его проектирование выделило областное правительство. Сегодня по объему поликлинических площадей район занимает последнее место в регионе. Учитывая большое количество населения – это явно не отвечает качеству медицинских услуг. Буду ходатайствовать перед губернатором Александром Гусевым и региональным департаментом здравоохранения о начале строительства этого объекта со следующего года.

Сегодня занимаемся благоустройством территории райцентра. На мой взгляд, это тоже очень важное направление. Мы живем в современном мире, и люди должны получать эстетическое удовольствие, когда гуляют по Новой Усмани. Идет строительство центральной площади «Мира». Будет установлен сухой светодинамический фонтан, а также памятник основателю Новой Усмани воеводе Борису Собакину. Конная статуя и постамент уже отлиты. Надеюсь, что в конце октября состоится торжественное открытие. Но, это не финальная точка, лишь первые шаги в начале большого пути.

В планах благоустроить районный центр – сделать широкие тротуары, бульварную зону. Сейчас готовится проект реконструкции улицы Ленина районного центра. Здесь также будут отремонтированы тротуары, установлены парковочные карманы, улицу планируется озеленить. В ближайшем будущем наша любимая Новая Усмань заиграет новыми красками.

– Как остро стоит вопрос недоимки налогов? За последние полгода наблюдаются ли положительные сдвиги?

– Достаточно остро. К сожалению, в рейтинге муниципальных образований Воронежской области район находится на последнем месте по объему фактической недоимки. Сегодня консолидированная задолженность по налоговым платежам – 187,7 млн рублей. Причем с 2016 года эта сумма каждый год прирастала. В прошлом году удалось переломить негативную динамику. Добились сокращения недоимки по налогам на 1,4%. Конечно, снижение незначительное. Но, если раньше мы наблюдали рост в пределах 10-15%, думаю, результат не плохой. Пытаемся решить эту проблему – плотно взаимодействуем с налоговой службой, полицией и приставами. Лично возглавляю координационный штаб по мобилизации доходов. Еще рано давать положительную оценку – работу ведем. Насколько она будет результативной, наверное, покажет конец года. Как правило, до декабря наблюдается тренд на снижение. Затем начинается платежный период, и сумма резко возрастает. Полноценную картину сможем увидеть только в конце года.

Сейчас недоимка по налогам, зачисляемым в муниципальный бюджет, составляет почти 100 млн рублей. Если эти деньги вернутся в район, то откроются абсолютно новые горизонты по финансовым возможностям муниципалитета. Так устроена российская действительность, что за решением кросс-функциональных задач отвечают сразу несколько ведомств. Иногда бывают перебои с коммуникацией, с передачей информации. Поэтому и проводим работу в рамках координационного штаба. И первые результаты есть. За семь месяцев этого года снизили недоимку на 43 млн рублей. В прошлом году только по Новой Усмани в бюджет вернули 9,5 млн рублей земельного налога.

– Как продвигается работа по привлечению инвесторов и оптимизации расходов?

– Сегодня все заточены на работу по привлечению инвестиций. И она активно ведется на всех уровнях власти – начиная от глав сельских поселений до крупных региональных структур (департамента экономразвития, агентства по инвестициям, – прим. ред.).

На территории района находятся серьезные объекты федерального уровня, если говорить об особой экономической зоне. Губернатор Александр Гусев поставил задачу – сделать Воронежскую область одной из наиболее инвестиционно привлекательных. Добиться этого можно только совместными усилиями.

Чем мы можем привлечь инвестора? Во-первых, открытостью самой власти и легкостью прохождения административных процедур. Инвестор должен понимать, что никаких сложностей при реализации проекта у него не будет. Второе, экономические преференции. Это таможенные, налоговые и прочие льготы, которые дают резидентам снизить издержки, значительно увеличить прибыль и повысить окупаемость инвестпроекта. Вот основные компоненты, которые являются стимулом для инвестора, чтобы прийти именно к нам.

Естественно, важный момент – наличие полноценной инженерной инфраструктуры. К сожалению, сегодня для нас ограничивающим фактором является обеспечение энергомощностями. Не всегда отвечаем требованиям инвесторов по потребностям подключения к энергосетям. Стараемся решить данную проблему.

– Какие самые крупные инвестиционные проекты в Новоусманском районе? На какой стадии реализации они находятся?

– На территории индустриального парка «Масловский» ГК «Ангстрем» ведет строительство производственно-логистического комплекса. Это мебельный холдинг, входящий в пятерку крупнейших мебельных компаний России. Полностью проект будет реализован к 2022 году.

Компания «НаДо» завершает проект по строительству предприятия полного цикла переработки сельскохозяйственного сырья: фруктов, ягод и овощей, выращиваемых в Черноземье. В 2020 году на территории промышленного парка «Воронеж» начнет строительство компания по производству и обслуживанию сельхозтехники ООО «Мировая Техника - Кубань».

– Что в настоящее время представляет собой промышленный комплекс Новоусманского района?

– В районе действует ряд крупных предприятий обрабатывающего производства. Это завод «Олсам» по производству растительного масла подсолнечника, «Связьстрой» – предприятие по производству оптоволоконного кабеля, «Европак» – завод по производству гофрокартона и гофротары, а также субъекты малого и среднего предпринимательства.

Интересный проект реализует ООО «Воронежский шампиньон» – комплекс по выращиванию грибов с общим объемом инвестиций 2,5 млрд рублей. Очень надеемся, что в этом году предприятие будет введено в эксплуатацию.
На территории района развивается современное производство кондитерского комбината «Сажинский». Сейчас завод работает в тестовом режиме, но скоро выйдет на полную мощность.

В районе работают порядка трех тысяч субъектов МСП. 75% из них – это сфера торговли. Есть и производственные предприятия, например, Воронежский экспериментальный завод. Компания возникла практически из одного цеха. Сейчас производят современное электрооборудование для энергетического комплекса.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства действует программа субсидирования закупок на приобретение оборудования. Такую возможность нам предоставило правительство области. Поскольку часть отчислений по упрощенной системе налогообложения остается в муниципалитете. В 2018 году сумма составила порядка восьми миллионов рублей, в этом будет даже больше.

– Проявляют ли зарубежные инвесторы интерес к индустриальному парку «Масловский»?

– Яркий пример – фармацевтическое производство немецкой компании Bionorica. Это ведущий европейский производитель высококачественных растительных лекарственных препаратов. Первая очередь производственного комплекса введена в эксплуатацию. Далее планируется его расширение.
Иностранные инвесторы представляют для нас особую ценность. Они располагают серьезными финансовыми ресурсами. Поэтому мы «за» международное сотрудничество и вливание иностранных инвестиций на территорию района.

– На территории индустриального парка «Масловский» расположен участок для субъектов МСП. Есть ли резиденты на этом участке?

– В индустриальном парке «Масловский» создана целая территория общей площадью 14,7 га, заточенная под малый и средний производственный бизнес. На сегодняшний день ее резидентами являются три компании: ОАО «Автоген», производящий широкопролетные металлоконструкции, завод энергетического оборудования «КарбоферМетсервис» и производственно-сервисный центр «Химагрегат».

Площадка пользуется популярностью, многие резиденты хотят в нее войти. Подход к резидентам очень взвешенный. Отбираем на конкурной основе те проекты, которые являются приоритетными с точки зрения создания рабочих мест и технологического производства.

– Если говорить о налоговых поступлениях от резидентов, планируется ли рост поступлений от индустриальных парков по итогам 2019 года?

– Индустриальные парки для района серьезный ресурс. Если говорить языком цифр, до конца года в бюджет муниципалитета по предварительным данным должно поступить порядка 22 млн рублей от резидентов. Это практически на 30% больше уровня 2018 года. Сумма весьма приличная.

– Новоусманский район богат водоемами: реками, озёрами и прудами. Какая работа проводится в плане поддержания природных ресурсов?

– Вопрос полностью соотносится с первой частью нашего разговора. С одной стороны, на территории района есть крупный индустриальный центр, с другой – прекрасные природные места. Самое главное достояние – река Усмань, которая относится к природным объектам федерального значения. Могу сказать, что такая дислокация объектов промышленного значения абсолютно не вредит экологическим параметрам района. Сегодня современное производство – высокотехнологичное, и в его стандарте уже заложены достаточно жесткие требования по экологии.

Природа и рекреационные зоны Новоусманского района имеют огромный потенциал, с точки зрения туристической индустрии. Здесь предстоит большая работа. Заповедные зона реки Усмань – достояние, которое мы должны использовать на благо людей. Она должная стать якорным объектом притяжения не только для семейного отдыха, но и для развития внутреннего туризма. Прорабатываем эту тему совместно с региональным департаментом.

На сегодняшний день планируем провести очистку участка реки Усмань протяженностью шесть км в районе села Горки. Ходатайствуем перед департаментом природных ресурсов о проведении расчистки реки. В рамках своих полномочий облагораживаем береговую линию.

Много задумок в плане развития туристической инфраструктуры. В лесном массиве «Большая Усманская дача» планируем построить велосипедную трассу протяженностью три км. В числе стратегических задач – создать современный центральный парк.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Черноземье
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53