Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Борис Титов: «В Воронеже нужно планировать кластерные инициативы»

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей и кандидат в президенты РФ посетил Воронеж в рамках форума «АГРО РОСТ». О развитии экономики ЦФО и своей предвыборной программе он рассказал «РБК Черноземье».
Борис Титов: «В Воронеже нужно планировать кластерные инициативы»

- Борис Юрьевич, давайте сначала поговорим о форуме. Лозунг форума «АГРО РОСТ» - «Молоко и зерно - новая нефть России». Почему Вы решили взять именно эту индустрию для проведения предпринимательского форума в Воронеже?

- Было несколько причин. Во-первых, эталон чернозема, который выставлен в музее во Франции, – это воронежский чернозем. Во-вторых, здесь собралась очень инициативная команда. Честно говоря, мне было бы логичнее провести этот форум в Краснодаре, но Воронежская область по сельскому хозяйству одна из самых динамично развивающихся, с большим количеством новых предприятий, показывающих быстрые и качественные результаты. Например, группа компаний «Заречное». Поэтому мы решили, что здесь будет самая благоприятная атмосфера.

- Вы наверняка слышали, что Воронеж славится мясным производством на всю страну. В программе «Партии Роста» среди ста якорных проектов отмечен мясной кластер в Калмыкии и Брянской области. Планируется ли по итогам форума внесение изменений в программу и появление там пункта, связанного с Воронежем?

- После сегодняшнего посещения мы будем рассматривать идеи развития животноводства в Воронеже, тем более для этих целей здесь будет создана технологическая база и база генетики и роста. На этой основе можно развивать новые предприятия.

- Какие еще якорные проекты в Центрально-Черноземном регионе Вы могли бы отметить?

- Каждая область имеет свои особенности и характерные черты, некоторые развиваются быстрее, некоторые значительно медленнее. К сожалению, Орловская область потеряла какой-то драйв. Но есть Белгородская область, есть Воронежская. Когда мы проводили в Воронеже встречу с президентом Российской Федерации 3-4 года назад, Воронежская область занимала первое место по инвестициям по всей стране. Сегодня она занимает седьмое место в рейтинге России, это говорит о том, что здесь большой потенциал и огромная работа по реализации этого потенциала. На сегодня уже есть большие достижения, поэтому мы видим, что в Воронеже надо планировать кластерные инициативы. Можно говорить о кластере сельского хозяйства, кластере нефтехимической промышленности. Мы видим уже несколько направлений для инвестиций.

- Поговорим о Вашей недавней поездке в Лондон, списке из 16 предпринимателей, которые хотят вернуться в Россию и тенденции возврата их капитала. Есть какие-то обновления по данной тематике?

- Здесь речь идет не о тенденциях возврата капитала. Эти люди потеряли свои капиталы, когда были вынуждены срочно уехать, иначе они бы оказались в тюрьме.

- То есть информация о том, что Вы интересуетесь тематикой возврата капитала, не соответствует действительности?

- Мы работаем над амнистией капитала. По поручению президента мы отслеживаем нарушения в этой сфере. Это зона нашей ответственности, но тема возврата капитала 16 предпринимателей, которые находятся в списке, не имеет к этому абсолютно никакого отношения. Эти предприниматели преследовались незаконно, и мера пресечения им была назначена незаконно.

- После публикации этого списка есть какие-либо изменения на сегодня?

- Уже один человек вернулся. Это Андрей Каковкин. Мы думаем, что еще 3-4 человека имеют возможность решить свои проблемы с законом. По крайней мере, мы делаем для этого все возможное, так как у нас есть твердая убежденность в том, что они ни в чем не виноваты.

Борис Титов: «В Воронеже нужно планировать кластерные инициативы»

- Обратимся к программе «Партии Роста», а точнее к ее цифрам. Есть цифра 5,9 трлн рублей инвестиций на реновации, дополнительно еще 16 трлн рублей на науку, технологии и создание 4000 новых заводов в 100 городах России. Это примерно 40 заводов в таких городах как Липецк, Воронеж и Белгород. Каким будет род деятельности этих предприятий?

- От самых малых производств до крупных предприятий, которые могут быть созданы в России на базе существующих заводов и в рамках создания новых предприятий. Это то, что называется микроэкономикой. Наша программа состоит из трех основных направлений: институциональная реформа, касающаяся судов и уголовных преследований; макроэкономика и системные изменения, процентная ставка по кредитам, налоги, тарифы и микроэкономика, когда государство должно объединять инициативных людей. Через эти кластеры прошли многие страны, в 70-80 годах был пик кластерной реализации. В Европе и США, например, государство объединяет частные предприятия, которые знают, что существует синергия их взаимодействия друг с другом.

У нас много кластерных инициатив, мы начали их создавать еще 10 лет назад. На этой базе уже создали часть кластеров в Ярославской области, в Санкт-Петербурге, образовался Новосибирский кластер приборостроения, арматурный кластер в Кургане. Какое-то количество кластеров уже начало работать, не дожидаясь изменений в политике государства в этой области. Мы просто давали идеи, а люди поддерживали их развитие безо всякого участия государства. Со стороны государства даже не деньги нужны, нужно правильное понимание и анализ ситуации. Зачастую бизнес не тратит деньги на создание кластерной стратегии развития, а государство может потратить на это небольшие деньги, чтобы понять, выгодно ли это вообще. Конечно, необходимо законодательное регулирование и по возможности налоговые льготы для новых инвестиций.

- В стратегии «Партии Роста» первым пунктом идет снижение на 25% тарифов на воду, свет, газ и тепло. Вы говорите об опыте таких стран как Германия. В то же время, если сравнить тарификацию в Германии на эти виды услуг, то становится заметна существенная разница. У нас это дешевле. Не кажется ли Вам, что это путь к стимулированию еще большего потребления ресурсов?

- Нам нужно развитие. Сравните развитие в экономике Германии и у нас. Сравните структуры экономики Германии и у нас. Мы ниже по тарифам, но существуют дополнительные накрутки, которые идут к этим тарифам: подключение к сетям, плата за мощность. У нас нет системы. Мы пытались провести реформы «по Чубайсу», но у нас не создался конкурентный рынок в этой области. У нас есть огромное количество энергетического сырья. Страны, обладающие таким конкурентным преимуществом перед другими, должны разумно использовать свои ресурсы для развития промышленности. В нашей стране основой экономики являются естественные монополии, а должны быть - потребители. В той же Германии потребитель платит в разы больше, чем предприниматель.

- Здесь речь идет больше о бизнесе, о повышении его эффективности за счет такого решения?

- Речь идет об эффективности наших ресурсных и транспортирующих организаций, потому что они вкладывают в тариф то, что им выгодно. Это все наша система, где нет никакого контроля над тарифами. Мы должны все это привести в норму.

- Вы являетесь председателем Российско-Китайского Комитета мира, дружбы и развития. В нашем регионе за последний год открылось много отелей с мировыми именами, среди них «Mercure», «Marriott», «Hilton» и другие. Отельеры говорят, что есть недозагруженность и огромное желание получить в качестве клиентов китайских туристов. Что бы Вы могли порекомендовать, и чем помочь в этой ситуации?

- В России уже много лет существует программа «China Friendly». Это специальная система, которая подготавливает отели и магазины для китайского клиента. Могу сказать, что с китайскими туристами все непросто. Китайские туристы очень своеобразны в своих потребительских вкусах и в Москве не приносят большой доход. Российские гиды, например, сильно возмущаются тем, что китайские туристы не пользуются их услугами.

- То есть по Китаю не так все прекрасно, как кажется?

- Именно. Туристов стало намного больше, но они очень закрытые. Любят места, где китайские туристические компании предлагают услуги своих экскурсоводов, совершают покупки только в своих специализированных магазинах, едят только в китайских ресторанах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Черноземье
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48