Гладков: в приграничье нужен особый режим работы мобильного интернета

В Белгородской области ищут компромисс по отключению мобильного интернета

Глава региона пообещал решить проблему с отключением мобильного интернета в приграничье

РБК Черноземье

Фото: РБК Черноземье

Входит в сюжеты
В этой статье

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что обсуждает с федеральными властями и силовыми структурами вопрос мобильного интернета в регионе. Об этом глава региона сообщил в ходе «прямой линии», отвечая на обращение об отключениях в Белгороде и приграничных территориях. Пользователи в соцсетях отмечали, что сбои возникают даже при попытке доступа к сервисам из «белого списка».

«Ситуация крайне сложная. Мы все понимаем, что отключение мобильного интернета происходит из-за угрозы атак со стороны ВСУ. С другой стороны, я абсолютно согласен, что для жителей приграничья отсутствие информации — это еще большая угроза, которая может привести и приводит, к сожалению, достаточно часто к смерти, к ранениям и разрушениям», — сказал Гладков.

Основной задачей, по его словам, является обеспечение бесперебойной работы национального мессенджера Max и региональных систем оповещения, критически важных для безопасности. «Нас слышат, слушают и стараются помочь нам в этой сложной ситуации», — подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что с ограничениями мобильного интернета жители сталкиваются по всей стране, однако в Белгородской области эта проблема стоит наиболее остро из-за высокой плотности населения в приграничной зоне, где своевременное оповещение о чрезвычайных ситуациях является жизненно важным.

Как ранее писал РБК Черноземье, в Белгородской области прорабатывают дополнительные меры поддержки промышленных предприятий, включая помощь в загрузке мощностей и освоении новых видов продукции. Речь идет, в частности, о выпуске котельного оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, MAX.