Тамбовский застройщик заплатит 870 тыс. руб. за срыв отопления

Фото: РБК Черноземье
Ленинский районный суд Тамбова удовлетворил иск прокуратуры Октябрьского района к компании-застройщику ООО ЖК «Видный» о принудительном исполнении гарантийных обязательств и взыскании средств, затраченных городским бюджетом на устранение последствий аварии котельной.
Установлено, что застройщик оборудовал многоквартирный дом на проезде Запрудном модульными котельными. В январе 2024 года из-за неисправности теплообменников котельная остановилась, прекратилась подача воды и отопления в дом.
Администрация Тамбова объявляла режим локальной чрезвычайной ситуации по этому адресу и купила теплообменник за счет городского бюджета. Подачу ресурсов в дом позднее возобновили. Дальнейшая проверка показала, что оборудование вышло из строя из-за некачественного монтажа системы.
Прокуратура направила в суд иск с требованием обязать ООО ЖК «Видный» восстановить отопительную систему многоквартирного дома согласно проектной документации и вернуть в бюджет города 870 тыс. руб., которые администрация Тамбова затратила на ремонт оборудования.
В пресс-службе прокуратуры сообщили, что исковые требования надзорного ведомства судом удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение судебного решения остается на контроле прокуратуры.
Ранее РБК Черноземье писал, что атака ВСУ оставила без света и тепла около 28 тыс. курян.






