За неделю в Белгороде завершили ремонт 55 поврежденных ВСУ жилых домов
Администрация Белгорода подвела итоги восстановительных работ за период с 19 по 25 января. За эту неделю в городе завершен ремонт 55 жилых объектов, пострадавших от обстрелов ВСУ.
Как сообщил мэр города Валентин Демидов на совещании регионального правительства, общее количество зданий, нуждающихся в восстановлении, увеличилось на 31 единицу. На данный момент в списке на ремонт числятся 637 объектов, включая 187 частных домов и 450 квартир.
«На следующую неделю запланировали сдать 55 объектов», — отметил градоначальник.
Параллельно продолжается работа по оценке ущерба и выплате компенсаций за поврежденный автотранспорт. За прошедшую неделю на учет поставлено 34 новых пострадавших автомобиля. Всего зафиксировано почти 7,2 тыс. поврежденных машин, из которых выплаты произведены по 6,9 тыс. из них. Оценку оставшихся заявок планируется завершить до 1 февраля.
Всего в регионе за прошедшую неделю отремонтировано 180 жилых объектов, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. С начала проведения специальной военной операции общее количество поврежденных зданий составило около 51,6 тыс. Из них к настоящему моменту восстановлено порядка 46,8 тыс. домов и квартир.
Ранее РБК Черноземье писал, что по итогам 2024 года в регионе отремонтировали 28 тыс. поврежденных домов и квартир. Гладков отмечал, что обстановка весь год оставалась напряженной, особенно в первом квартале. За этот период область подверглась почти 5 тыс. обстрелов и более 10 тыс. атак дронов. Сильнее всего пострадал Белгород, где повреждения получили свыше 15 тыс. домовладений.
