Воронежская облдума перейдет к программному подходу в работе

Воронежская областная Дума восьмого созыва будет работать в режиме максимальной открытости и оперативности, ориентируясь на программный подход в решении вопросов избирателей. Об этом заявил председатель регионального парламента Юрий Матузов на первой пресс-конференции для представителей федеральных и региональных СМИ.
«Моя основная задача — создать все необходимые условия для повышения качества законотворческой работы, максимально эффективной деятельности профильных комитетов», — подчеркнул Матузов. Он также отметил важность конструктивного взаимодействия с исполнительной властью, местным самоуправлением и экспертным сообществом.
Ключевым изменением в работе с избирателями станет переход от точечных решений к формированию полноценных программ, обеспеченных бюджетным финансированием. «В работе с обращениями граждан нам необходимо переходить от модели кроткого просителя средств на точечную установку лавочки к более эффективному формату», — пояснил спикер.
В ноябре депутаты приступят к рассмотрению проекта бюджета на следующие три года. «Мы со своей стороны дадим предложения, которые отражают ожидания наших избирателей», — отметил Матузов.
Особенностью нового созыва, по словам спикера, стало профессиональное разнообразие депутатского корпуса, включающее представителей различных сфер, в том числе медиков, промышленников, работников культуры и участников СВО.
Среди организационных новшеств, направленных на повышение эффективности работы, названы ежедневные утренние планерки, более частое проведение пленарных заседаний, создание системы наставничества для новых депутатов и обсуждение создания совета представительных органов области.
Первоочередными задачами областной думы станут рассмотрение пакета социальных законопроектов и инициатив по развитию бизнеса. Предполагается активное привлечение экспертов и представителей общественности к обсуждению этих вопросов.
Юрий Матузов был выдвинут на пост председателя Воронежской областной думы в конце сентября, после того как покинул должность главы Бутурлиновского района, которую занимал 14 лет. Прежний спикер облдумы Владимир Нетесов, освободивший вакансию, перешел на работу в Совет Федерации.