Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область вошла в топ-10 регионов по приросту новых IT-компаний

За восемь месяцев 2025 года число новых ООО в IT-сфере региона выросло на 56%
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Липецкая область оказалась в десятке регионов-лидеров по динамике создания новых IT-компаний в организационно-правовой форме ООО. С января по август 2025 года их число выросло на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что позволило региону занять девятое место в общероссийском рейтинге. Такие данные приводятся в исследовании аналитического проекта T-Data от «T-Бизнес».

Помимо Липецкой области, в абсолютном выражении наибольший рост числа IT-ООО показали Ямало-Ненецкий автономный округ (+250%), Карачаево-Черкесская Республика (+200%) и Кабардино-Балкарская Республика (+100%). В топ-10 также вошли Кировская, Калужская области и ряд других субъектов РФ с показателями от +40 до +100%.

В целом по стране наблюдается смещение акцента на регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) в IT-секторе. Рост числа зарегистрированных ИП в этой сфере составил 12% в 2025 году по сравнению с 2024 годом, а за последние два года — 60%.

«Предприниматели переходят на ИП, поскольку такая форма ведения бизнеса остается более гибкой и экономически выгодной альтернативой ООО, — пояснил руководитель сегмента «Старт бизнеса» в «T-Бизнесе» Дмитрий Трофимов. — Дополнительно рост числа ИП поддерживали налоговые инициативы».

В то же время, регистрация новых ООО в IT-сфере демонстрирует отрицательную динамику. В августе 2025 года число регистраций новых ООО сократилось на 7% по сравнению с прошлым годом. Аналитики связывают это с ростом административных и налоговых рисков, усилением налоговых проверок, а также с предстоящей отменой льготы на НДС для отечественного ПО.

По итогам 2024 года четыре региона Черноземья показали отрицательную динамику в рейтинге научно-технологического развития. Тамбовская область с 28,68 балла опустилась на 56 место, потеряв три позиции. Липецкая область с результатом 32,14 балла снизилась на три строчки до 44 места. Курская область с 35,34 балла и Белгородская с 44,47 балла потеряли по одной позиции, заняв 38 и 25 места соответственно. Единственным регионом ЦЧР с положительной динамикой стала Воронежская область, поднявшаяся с 21 на 19 место с результатом 46,52 балла.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 октября
EUR ЦБ: 94,75 (+0,09)
Инвестиции, 09:39
Курс доллара на 23 октября
USD ЦБ: 81,65 (+0,31)
Инвестиции, 09:39
Все новости Черноземье
Более 227 тыс. детей участников военной операции посетили летние лагеря Общество, 20:02
Зеленский связал отмену саммита в Будапеште со своей встречей с Трампом Политика, 20:01
С экс-замгубернатора Ростовской области взыскали более 160 млн руб. Общество, 20:00
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Aspace Development — о первом проекте в Москве Недвижимость, 19:49
Взрыв в Луганске квалифицировали как теракт Общество, 19:42
Что новые санкции Трампа значат для российской экономикиПодписка на РБК, 19:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 19:39
Как ЭКГ-рейтинг может повлиять на развитие ответственности у компаний Отрасли, 19:39
Какая средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 19:35
Инвестиции в золото для юридических лиц: инструкция, как выбрать активы Инвестиции, 19:31
Как банки из кредиторов превратились в партнеров по развитию бизнеса Отрасли, 19:28
Игры больше не игрушки: пора ли брендам в виртуальный мир Тренды, 19:28
Верховный суд не поддержал отмену передачи государству ИЗТС Бизнес, 19:27