Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Четыре региона ЦЧР опустились в рейтинге научно-технологического развития

Воронежская область стала единственным регионом в Черноземье, который за год смог улучшить позицию
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Сразу четыре региона Центрально-Черноземного района (ЦЧР) упали в рейтинге научно-технологического развития, опубликованного «РИА Новости» по итогам 2024 года. Так, Тамбовская область с 28,68 балла находится в конце списка черноземных субъектов. Сейчас она располагается на 56-й строчке, тогда как годом ранее была на 53-й. Липецкая область также опустилась на три позиции с 41-й в 2023 году на 44-ю в 2024 году, количество набранных баллов — 32,14.

Курская и Белгородская области потеряли по одной строке. Сейчас Курская область с 35,34 балла на 38-м месте, а Белгородская с 44,47 балла ― на 25-м.

Как считали

Рейтинг подготовлен Центром экономических исследований «РИА Рейтинг» на основе данных Росстата и Роспатента. Методика включает 19 показателей, сгруппированных в четыре блока, которые оценивают кадровый и материально-технический потенциал, масштаб и эффективность научно-технологической деятельности. Рейтинговый балл варьируется от 1 до 100. Данные за 2023 год приведены к сопоставимому виду.

Единственным регионом, который сумел подняться в рейтинге в ЦЧР, стала Воронежская область. Она набрала 46,52 балла и оказалась на 19-й строчке, тогда как годом ранее находилась на 21-й.

В топ-3 вошли Москва (81,82 балла), Республика Татарстан (70,56 балла) и Санкт-Петербург (70,11 балла). Столица сохранила лидерство, а два других субъекта за год поменялись местами. Замыкают рейтинг Республика Ингушетия (5,56 балла), Еврейская автономная область (10,87 балла) и Республика Алтай (12,28 балла).

Годом ранее подъем в рейтинге среди регионов Черноземья продемонстрировала только Липецкая область. РБК Черноземье уточнял, что она нарастила пять позиций. Остальные закончили год с потерями: Воронежская область трех строк, Курская и Белгородская — по одной, а Тамбовская область упала на 12.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 октября
EUR ЦБ: 94,38 (-0,2)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 21 октября
USD ЦБ: 81,36 (+0,37)
Инвестиции, 18:56
Все новости Черноземье
Госдеп рассказал, что обсудили Лавров и Рубио по телефону Политика, 19:08
СК опроверг данные о подписках о неразглашении при поиске Усольцевых Общество, 19:06
Суд отклонил апелляцию «Крыльев Советов» по иску на ₽923 млн Спорт, 19:05
Bloomberg узнал решение США насчет участия в «репарационном займе» Киеву Политика, 19:04
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Общепит в России в 2025-м: регионы растут, конкуренция становится жестче Радио РБК, 19:00
Мэрия Белгорода предупредила о ежедневных отключениях уличного освещения Общество, 18:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 18:38
У отвечающего за прокат фильмов департамента Минкульта сменился директор Политика, 18:35
Цифра, гибкость, сервис: как российскому турбизнесу расти в 2025 году Радио РБК, 18:34
Зачем люди покупают искусство. Монологи коллекционеров и художников РБК и СберПервый, 18:30
Какой ресторан выбрать: чайный сет, ужин с сомелье и краб-дог Стиль, 18:20
Amazon Web Services сообщила о восстановлении части сервисов после сбоя Технологии и медиа, 18:15