Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Грубые корма для липецких животноводческих предприятий готовы на 74%

План по заготовке зернофуража выполнен почти на 27%. Культуры для сочных кормов начали убирать в двух муниципалитетах, вскоре к работе присоединятся аграрии всех районов Липецкой области
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Липецкие аграрии завершают заготовку грубых кормов: естественные и сеяные травы скосили на площади 34 тыс. га. Сейчас заготовлено 52,6 тыс. т сена, 147,7 тыс. т сенажа и 48,2 тыс. т соломы. Общая потребность в грубых кормах для крупного рогатого скота на наступающий зимний период оценивается в 335 тыс. т. Таким образом, план выполнен на 74,2%.

Зернофуража для обеспечения животноводческих предприятий потребуется 155 тыс. т — в запасе уже 41,4 тыс. т. Сочных же кормов, по оценке регионального министерства сельского хозяйства, необходимо заготовить 413 тыс. т. К уборке кукурузы на силос приступили в Грязинском и Тербунском районах, к 27 августа собрали 6,7 тыс. т. В пресс-службе областного правительства сообщили, что аналогичные работы стартуют в остальных муниципалитетах региона в ближайшее время.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подчеркнул, что уборочная кампания находится под постоянным контролем. По его словам, текущая урожайность по многим культурам превышает показатели прошлого года, а темпы работ сохраняются на хорошем уровне.

Ранее РБК Черноземье писал, что направленные в 2023 году на развитие АПК средства вывели регион в число крупнейших экспортеров аграрной продукции: Липецкая область вошла в топ-10 среди субъектов РФ. Из инвестиций, размер которых составил 37 млрд руб., 3,9 млрд руб. были государственной поддержкой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 сентября
EUR ЦБ: 94,38 (+0,34)
Инвестиции, 20:12
Курс доллара на 2 сентября
USD ЦБ: 80,43 (+0,09)
Инвестиции, 20:12
Все новости Черноземье
Землетрясение в Афганистане. Фоторепортаж Общество, 22:58 
Операторы связи предоставили безлимитный доступ к мессенджеру MAX Технологии и медиа, 22:53
Фицо подтвердил встречи с Путиным и Си Цзиньпином в Пекине Политика, 22:47
Flightradar24 опроверг проблемы с GPS у самолета Урсулы фон дер Ляйен Политика, 22:46
Как прошел саммит ШОС в 2025 году. Фоторепортаж Политика, 22:34 
Путин прибыл в Пекин Политика, 22:23
Дания предложила проверять весь газ на признаки поставки из России Политика, 22:07
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кассир «Крокуса» в день теракта с рук продала билет одному из боевиков Общество, 22:05
Bloomberg узнал, сколько стоит лучшая команда «Формулы-1» Спорт, 21:52
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Президентский кортеж Путина выехал из Тяньцзиня в Пекин Политика, 21:32
Суд не принял жалобу телеведущей на конфискацию имущества Тимура Иванова Общество, 21:30
В одиночном разряде US Open не осталось россиян Спорт, 21:19
Россиянам назвали признаки взломанного аккаунта в соцсетях и мессенджерах Общество, 21:10