Экс-глава Россошанского района Мишанков получил два года колонии

Бывший глава администрации Россошанского района Воронежской области Юрий Мишанков приговорен Кантемировским районным судом к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием должностного положения (ч.4 ст.159 УК РФ).
Как установило следствие, в период с 2010 по 2015 годы, занимая пост главы района, Мишанков оформил по подложным документам два земельных участка на себя и своего отца, причинив бюджету ущерб в размере более 5,69 млн руб.
Мишанков был задержан 2 апреля 2024 года, а уголовное дело по факту мошенничества возбудили 29 марта.
Чиновник мог отправиться в тюрьму на десять лет, но суд учел признание вины и возмещение нанесенного ущерба в качестве смягчающих обстоятельств. Помимо тюремного срока Мишанкову также назначен штраф в размере 500 тыс. руб. и запрет на занятие государственных должностей в течение трех лет. Он был взят под стражу в зале суда.
Ранее РБК Черноземье писал, что курский чиновник девять лет незаконно владел муниципальным имуществом. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении главы Охочевского сельсовета Щигровского района. Чиновник обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).