Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Тамбовские аграрии проводят эксперимент по замене пчел шмелями

Группа компаний «Тамбовагропромхимия» применила комбинированное опыление шмелями и пчелами на участке выращивания гибридов подсолнечника
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области аграрии изучают возможность опыления растений не только пчелами, но и шмелями. Эксперимент провела группа компаний «Тамбовагропромхимия» на участке выращивания гибридов подсолнечника на семена.

Новую технологию только начинают тестировать в отдельных хозяйствах России. Ранее шмели использовались преимущественно в тепличных хозяйствах и садоводстве. Комбинированное опыление, проведенное «Тамбовагропромхимией», направлено на изучение влияния шмелей на качество получаемых гибридов.

Активная фаза вегетативного опыления проходила с 25 июля по 10 августа. В этот период наблюдалась пасмурная погода, снижавшая активность пчел, чувствительных к температуре и влаге. В свою очередь шмели способны опылять растения при относительно низких и высоких температурах, а также при высокой влажности воздуха. Еще одно различие насекомых — радиус полета: пчелы могут отлетать от ульев на расстояние до 3 км, а шмели — до 500 м.

«Производство семян гибридов подсолнечника предполагает наличие большого количества опылителей. Только для нашей площади требуется порядка 1,5 тыс. пчелиных семей. Чтобы обеспечить нужный объем, пчел привозят из других регионов», — рассказал руководитель ГК «Тамбовагропромхимия» Валерий Солопов.

Он отметил, что пока сложно сказать, смогут ли шмели полностью заменить пчел, но эксперимент показывает их потенциал, как дополнительного опылителя в сложных погодных условиях. Окончательные результаты будут получены после формирования семян подсолнечника.

Ранее Тамбовская область стала четвертым регионом России по страхованию посевов. За первое полугодие 2025 года в регионе защитили 435 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 августа
EUR ЦБ: 93,48 (-0,08)
Инвестиции, 08:04
Курс доллара на 21 августа
USD ЦБ: 80,1 (-0,24)
Инвестиции, 08:04
Все новости Черноземье
Развозжаев объяснил громкие звуки в Севастополе учениями Политика, 08:10
$7 трлн на ИИ: откуда техгиганты возьмут эти деньги — The EconomistПодписка на РБК, 08:05
Вэнс раскрыл суть переговоров между Россией и Украиной Политика, 08:03
Рекордный прирост. Почему розничные инвесторы идут в ЗПИФы недвижимостиПодписка на РБК, 08:00
Триллионы возможностей: как заработать на буме дата-центровПодписка на РБК, 08:00
Новая музыка недели: от «Курары» до Sqwore Life, 08:00
Энергоблок Нововоронежской АЭС временно отключили от сети Общество, 07:49
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении 49 дронов за ночь Политика, 07:30
«Газпром» и НОВАТЭК подорожали на переговорах: что их ждет в случае мираПодписка на РБК, 07:30
Москвичей предупредили о дожде 21 августа и до конца недели Общество, 07:21
В Воронежской области возобновили движение поездов после падения БПЛА Политика, 07:19
Москвичей предупредили о пасмурной погоде 21 августа Общество, 07:12
Как россиянину открыть частный фонд в Дубае — советы юристовПодписка на РБК, 07:01
Politico узнало, что Пентагон уведомил о минимальном участии в гарантиях Политика, 06:57