Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

В Воронеже выставили на торги исторический особняк «Дом Путинцевой»

Изображение: пресс-служба «Дом.РФ»
Изображение: пресс-служба «Дом.РФ»

«Дом.РФ» объявил о проведении конкурса по продаже исторического здания «Жилой дом Путинцевой» в Воронеже. Объект культурного наследия регионального значения предлагается для коммерческого использования, сообщается на сайте компании.

Лот включает в себя здание площадью 352,5 кв. м и аренду земельного участка 0,04 га под ним. Начальная цена аукциона — 11,63 млн руб. Заявки принимаются до 15 сентября, торги состоятся 19 сентября.

Здание находится в неудовлетворительном состоянии и требует реставрации. Победитель торгов будет обязан провести работы по сохранению и восстановлению объекта в соответствии с законодательством об охране памятников. При этом новый собственник сможет претендовать на льготное финансирование под 9% годовых на реставрацию и приспособление здания под современные нужды. Средства можно будет направить на разработку проектной документации и восстановительные работы.

«Жилой дом Путинцевой» относится к периоду становления Воронежа как губернского центра. В разное время в здании располагались бакалейный магазин и общежитие. Объект расположен в исторической части города, в окружении жилой застройки и других памятников архитектуры.

В Воронежской области сохранение памятников поддерживается через адресную инвестиционную программу, программы капитального ремонта и ведомственные госпрограммы. В 2023 и 2024 годах выдано 124 и 102 разрешения на работы по сохранению ОКН соответственно. Среди наиболее масштабных проектов: «Дом Трушевских», «Дом Сомова» и «Дом с башней». Однако, по словам представителей регионального управления по охране объектов культурного наследия, ключевая проблема — финансирование объектов, требующих срочной реставрации. Это ставит вопрос о привлечении частных инвесторов на первый план.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 августа
EUR ЦБ: 92,86 (-0,09)
Инвестиции, 19:05
Курс доллара на 13 августа
USD ЦБ: 79,87 (+0,2)
Инвестиции, 19:05
Все новости Черноземье
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
«Донстрой» построит новый квартал в проекте «Символ» Пресс-релиз, 19:24
Молния взорвала трансформатор в Южной Каролине. Видео Общество, 19:21
Зеленский решил смягчить ограничения на выезд молодежи с Украины Политика, 19:16
Астрономы назвали лучшее время для наблюдения метеорного потока Персеиды Общество, 19:11
Локарно-2025: как искусственный интеллект стал новым Дракулой Стиль, 19:07
Погранслужба Украины заявила о вреде имиджу страны из-за уезжающих мужчин Политика, 19:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Донстрой» стал лидером по объему продаж в трех сегментах за I полугодие Пресс-релиз, 19:04
ЦСКА проиграл впервые с апреля 2025 года и прервал 12-матчевую серию Спорт, 18:58
25 лет аварии на подлодке «Курск». Видео Общество, 18:57
Въехавший в людей на самосвале в Новосибирске водитель скрылся из России Общество, 18:55
Власти решили закрепить схему «вези или плати» на РЖД Бизнес, 18:52
Футболиста сборной России ограбили в Греции Спорт, 18:41
Биржевая цена бензина АИ-95 обновила ценовой рекорд Экономика, 18:40