Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

В Воронеже каждый третий арендодатель снижает цену на квартиры

Несмотря на скидки в отдельных предложениях, медианная ставка аренды в городе по итогам июля выросла на 4,6%
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Воронеже зафиксирован рост числа арендодателей, готовых снижать цены на долгосрочную аренду квартир. По данным исследования сервиса «Яндекс Аренда», в июле 2025 года таких предложений насчитывалось 35,8%, что значительно превышает показатель прошлого года (24,4%).

Средний размер скидки, предоставляемой собственниками в процессе поиска арендатора, составил 10,8%. Это выше, чем в июле 2024 года, когда средний дисконт был зафиксирован на уровне 10%.

При этом в 60,1% объявлений стоимость аренды остается неизменной, и лишь в 4% случаев воронежские арендодатели повышают цену — в среднем на 8%. По данным аналитиков, тенденция к снижению цен наблюдается и в других городах-миллионниках, где дисконт предоставляют 25,8% арендодателей. В прошлом году показатель был меньше (20,2%). В этих объявлениях в мегаполисах арендодатели сокращают стоимость долгосрочной аренды в среднем на 9,4% за время поиска жильца. В июле 2024 года средний дисконт был ниже — 9,2%.

«По итогам июля мы видим, что в 69,2% объявлений о долгосрочной аренде стоимость не меняется, а увеличение арендной ставки происходит только в 5%: в среднем по миллионникам цену в них повышают на 11,1%. При этом в более чем четверти объявлений в мегаполисах арендодатели идут на уступки. Собственники жилья могут снижать ставку в объявлении, чтобы найти арендатора быстрее. Чаще всего ускорить процесс заселения хотят из-за личных обстоятельств: приближающегося отпуска, из-за рабочих дел, переезда, покупки жилья и др.», — пояснил руководитель сервиса «Яндекс Аренда» Роман Жуков.

Помимо Воронежа, высокая доля объявлений со сниженной ценой зафиксирована в Краснодаре (37,6%), Екатеринбурге (34,1%), Челябинске (31,2%) и Москве (30,6%). Значительные скидки предлагают в Казани (-11,2%), Челябинске (-10,8%) и Ростове-на-Дону (-9,2%).

Медианная ставка аренды в Воронеже выросла на 4,6% и достигла 26 тыс. руб. Интерес к аренде увеличился на 2,6%, в то время как предложение сократилось на 25,6%.

Ранее аналитики «Авито Недвижимость» отмечали, что Воронеж лидирует среди городов-миллионников по росту предложения долгосрочной аренды (+77% год к году). Средняя ставка в городе составляла 23 тыс. руб. в месяц. В целом по стране предложение выросло на 32%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 12 августа
EUR ЦБ: 92,95 (+0,07)
Инвестиции, 08:02
Курс доллара на 12 августа
USD ЦБ: 79,67 (-0,11)
Инвестиции, 08:02
Все новости Черноземье
Текущее состояние российско-турецких экономических отношений РБК и РЭЦ, 14:39
Президент Казахстана разбил доску после вручения ему черного пояса. Видео Политика, 14:36
На Украине рассказали, сдача чего будет означать крах обороны Политика, 14:35
ФАС возбудила дело против «Сравни.ру» из-за рекламы онлайн-вклада Бизнес, 14:33
Обвиняемого в убийстве главы федерации ММА на Алтае заключили под стражу Спорт, 14:22
Глава ФСБ сообщил о предотвращении 18 готовившихся иностранцами терактов Общество, 14:20
Команда Трампа задумалась о создании сил подавления протестов Политика, 14:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Найдите 10 отличий. Тест-драйв Solaris HC, который «косплеит» Creta Авто, 14:16
NYT узнала о гибели иностранных военных при ударе по лагерю ГУР Украины Политика, 14:14
Как вырастить из хобби косметическую бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:10
В Венгрии опубликовали фото приписываемого Орбану роскошного поместья Политика, 14:06
МИД Филиппин оценил столкновение двух китайских кораблей у спорного рифа Политика, 14:04
Криптопроект Uniswap создаст юрлицо в США для управления через токены Крипто, 14:01
Ученые протестировали вакцину против рецидива двух видов рака Общество, 13:58