Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

30 ДТП за полгода: 62% воронежцев высказались против электросамокатов

В Воронеже произошло 30 ДТП с участием электросамокатов за полгода
В мэрии рассказали о мерах, которые будут предприняты для повышения безопасности, а также существующих проблемах. Общественник поделился идеями по организации парковки для СИМ
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В опросе, организованном в социальных сетях мэром Воронежа Сергеем Петриным по поводу необходимости электросамокатов в городе, проголосовали более 15,5 тыс. человек. Большинство респондентов высказались против ― 62,14%. Остальные проголосовали за то, чтобы данный вид средств индивидуальной мобильности (СИМ) в Воронеже оставили. В комментариях горожане высказали недовольство высокой скоростью передвижения электросамокатов по тротуарам и отсутствием штрафов, а также рекомендовали улучшать городскую инфраструктуру, чтобы нивелировать проблемы, которые вызывает это СИМ.

В ответ на замечание глава города отметил, что работа над увеличением протяженности велодорожек проводится ежегодно. Также он рассказал о готовящихся изменениях. «С сентября вступят в силу обновленные правила благоустройства, на основании которых планируем внести изменения в действующий порядок расположения и использования СИМ и разработать дополнительную нормативную базу для контроля, эвакуации и платы. По итогам этих изменений подпишем и обновленные соглашения с операторами», ― написал Петрин в своем telegram-канале.

На запрос РБК Черноземье в мэрии ответили, что до конца 2026 года предусмотрено завершить создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное и раздельное движение СИМ и пешеходов. В настоящее время на территории Воронежа сформировано 13 зон запрета эксплуатации объектов аренды и 19 зон ограничения скорости движения объектов аренды, скорость движения на которых не должна превышать 15 км/ч.

Пресс-служба городской администрации выделила основную проблему, которая сейчас характеризует ситуацию с электросамокатами. «Несмотря на организацию зон запрета движения СИМ и зон ограничения скорости их движения, программно-технические комплексы специализированных операторов, выполняющие функции отключения СИМ, въезжающих в зоны запрета и ограничивающих скорость движения СИМ при въезде в соответствующие зоны, не могут работать должным образом, в связи с работой средств радиоэлектронной борьбы в условиях проведения специальной военной операции. По той же причине специализированные операторы не могут контролировать оставление пользователями после использования СИМ в предназначенных для этого местах. Это обстоятельство позволяет пользователям СИМ оставлять их на остановочных пунктах наземного городского пассажирского транспорта общего пользования, в парках, других общественных местах с большим скоплением граждан, возле законодательного органа Воронежской области, исполнительных органов Воронежской области, государственных и муниципальных учреждений и других социально-значимых объектов, что создает реальную угрозу», — подчеркнули в мэрии.

При этом количество ДТП с участием электросамокатов растет. Таковых в 2024 году зарегистрировано 31. А за первое полугодие текущего года уже произошло 30 ДТП с участием СИМ.

Фото: РБК Черноземье

Урбанист Юрий Родионов удивлен результатами опроса, он назвал их даже более благосклонными к сторонникам СИМ, ведь федеральные и воронежские соцопросы ранее показывали более высокую поддержку запретительных мер. «Что касается проблем, то в первую очередь это конфликтные ситуации в местах пересечения пешеходных и автомобильных потоков с водителями СИМ. Самокаты движутся быстрее пешеходов, но медленнее машин, что увеличивает риск ДТП. При этом инфраструктуры под СИМ практически нет — особенно если говорить о центре города. Еще одной характерной для нашего региона проблемой являются сложности с определением геолокации самокатов. Из-за этого не всегда корректно работают зоны запрета и замедления. А личные СИМы вообще не поддаются никакому контролю — их ничто не ограничивает», ― перечислил общественник.

Найдите информацию в региональном каталоге
Разбираемся, как проходят проверки ИП, юридических лиц и как к ним подготовиться

Он напомнил об опыте других регионов, который показывает, что попытаться запретить СИМ можно, но с большой долей вероятности это привлечет внимание надзорных органов. Например, в Благовещенске прокуратура нашла нарушения в подобном запрете и вынесла градоначальнику представление. «Ситуация достаточно сложная ввиду разнесения администрирования территорий на разные уровне власти. Фактически на уровне города можно запретить движение СИМ только в парках и на детских площадках. Полный же запрет движения будет нарушением федерального законодательства», — объяснил Родионов.

Он также обратил внимание на комментарии по поводу инфраструктуры. «Планы ее развития у администрации города есть уже давно — вот только реализовывать их никто не спешит. Из интересных направлений можно было бы проработать тему парковки для СИМ. Например, устанавливать под плитку специальные Bluetooth- или NFC-маячки, которые бы отмечали допустимые зоны, и сделать так, чтобы самокат невозможно было припарковать вне этих мест. Но пока мы даже с велодорожками не можем справиться», ― констатировал урбанист.

Ранее РБК Черноземье писал, что в Воронеже сервисы аренды электросамокатов добровольно снизили максимальную скорость передвижения до 20 км/ч. По словам Сергея Петрина, эта мера направлена на улучшение безопасности дорожного движения в городе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 августа
EUR ЦБ: 92,88 (+0,22)
Инвестиции, 08 авг, 20:34
Курс доллара на 9 августа
USD ЦБ: 79,78 (+0,39)
Инвестиции, 08 авг, 20:34
Все новости Черноземье
Человек погиб при атаке дронов на Саратовскую область Политика, 04:29
В Госдуме назвали средний размер пенсии в России Общество, 04:19
Американец попал в психбольницу из-за советов ChatGPT Общество, 04:11
Предприятие получило повреждения при атаке дронами Саратовской области Политика, 03:58
Берлин обеспокоился перебоями с поставками материалов для оружия из Китая Политика, 03:28
Пятый российский аэропорт за ночь ограничил полеты Политика, 03:13
NYT узнала требования Украины и ЕС к США при урегулировании конфликта Политика, 03:08
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
Более 470 человек задержали в Лондоне на пропалестинских протестах Политика, 03:00
В Лейпцигском зоопарке усыпили трех амурских тигрят Общество, 02:15
ЕС призвал Трампа «защитить жизненно важные интересы» Украины и Европы Политика, 02:02
Более 20 рейсов задержали в аэропорту Калиниграда Общество, 01:32
Рейс из Стамбула в Петербург развернули из-за плохого самочувствия пилота Общество, 01:18
В Белом доме ответили на вопрос об участии Зеленского в саммите на Аляске Политика, 01:04
В Киеве отказались приравнять линию фронта к границе по итогам конфликта Политика, 00:35