Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Черноземье⁠,
0

В Воронежской области в гибели рыбы обвинили водоросли

Причину замора назвали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии
Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области
Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области

В массовой гибели рыбы в Воронежской области виноваты водоросли. К таким выводам пришли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). На данный момент ученые проводят мониторинг водоемов региона.

Об экологической проблеме стало известно в начале лета. Фотографиями и видеозаписями воронежцы делились в соцсетях.

«Воронежская область, Таловский район, населенный пункт Бирюч, водохранилище спускается, уходит. Никому ничего не надо. Но мало того, что уходит. Еще потравили рыбу. Берега усеяны дохлым карасем», — говорит автор видео, выложенного на канале «Не туристический Воронеж» на rutube.ru.

По словам старшего специалиста ВНИРО Александра Дробота, причиной явления стало активное размножение водорослей, потребляющих кислород из воды.

«Если днем рыба и другие обитатели водоемов (моллюски, ракообразные, водные насекомые) благодаря фотосинтезу еще выживают, то ночью, когда фотосинтез прекращается, у них начинается удушье. Обычно массовый замор случается под утро, в эти моменты речные обитатели стараются выползти на берег или уплыть, многие из них задыхаются и погибают. К сожалению, помочь им мы не можем», — прокомментировал ученый.

На интенсивность цветения водорослей влияют температура и уровень воды. Бесснежная зима привела к обмелению водоемов, а жаркое лето — к их прогреванию, что ускорило рост водорослей. Антропогенное воздействие также сыграло свою роль.

В настоящее время специалисты средневолжского филиала ВНИРО проводят мониторинг водных биоресурсов рек Усмань, Чигла, Богучарка и Икорец. Они собирают данные о численности и разнообразии растительного и животного мира. Одной из задач мониторинга является разработка способов биологической очистки водоемов, в частности, с помощью зарыбления рыбами-мелиораторами, такими как толстолобик и белый амур.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса

В 2024 году у гибели рыбы под Белгородом была совсем другая причина. Тогда более 45 тыс. особей погибли от загрязнения реки Оскол.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Черноземье
Во Франции допустили, что Украина не вернет кредит за счет активов России Политика, 22:51
Синнер победил Алькараса в финале Итогового турнира ATP Спорт, 22:33
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 22:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Сборная Украины сохранила шансы попасть на ЧМ-2026 через стыковые матчи Спорт, 22:00
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 21:45
Глава Минобороны Сирии принял в Дамаске российскую делегацию Политика, 21:44
Храм имени князя Владимира возведут в Путинском районе Грозного Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Politico узнал, какие страны для изгнания Мадуро выбирают в США Политика, 21:12
В «Рубине» заявили о попытке урегулировать ситуацию с травмой футболистки Спорт, 20:47