В Липецке вице-мэр Светлана Яковлева получила должность министра

В Липецкой области кадровые перестановки и в региональном, и в муниципальном правительстве. Вице-мэр Липецка Светлана Яковлева назначена на пост министра внутренней политики региона. К своим новым обязанностям она приступит 30 июня.
Светлане Яковлевой 39 лет, она липчанка. С красным дипломом окончила Воронежский институт МВД по специальности «Юриспруденция». Прошла карьерный путь от юрисконсульта до руководителя муниципального учреждения «Мой город Липецк», в феврале 2022 года заняла должность заместителя руководителя управления внутренней политики Липецкой области, а в ноябре 2024 года назначена на пост вице-мэра областного центра. В ее обязанности входило курирование работы городского управления внутренней политики, департамента развития территории, управления муниципального контроля, а также организация деятельности административных комиссий.
В регионе Яковлева известна не только профессиональной деятельностью, но и активностью в социальных сетях. Она является поклонницей спорта и параллельно с рабочими постами выкладывает фото тренировок и рекомендации по ведению здорового образа жизни.
На посту министра внутренней политики Яковлева сменит Алексея Кащеева, возглавившего региональное министерство безопасности. Предыдущий руководитель упомянутого ведомства Игорь Гречуха перешел в структуру администрации президента РФ
Ранее избирательную комиссию Курской области возглавил 47-летний адвокат Евгений Черкашин, занимавший должность зампреда.