В Белгородской области начали проводить артроскопию плечевого сустава

Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа начала проводить плановые артроскопические операции на плечевом суставе. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале. Ранее белгородцам приходилось обращаться за подобной помощью в медицинские учреждения Москвы и Санкт-Петербурга.
Власти региона выделили 23 млн руб. на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для проведения малоинвазивных операций. Новый метод позволяет избежать разрезов и значительно сокращает период восстановления пациентов.
«Четыре операции уже произведены, они прошли успешно, достаточно уверенно мы смотрим на то, чтобы все операции подобные проводились только на территории Белгородской области, и уверен, что наши врачи успешно справятся с поставленной задачей», — подчеркнул Гладков.
Он отметил, что в регионе также ведется работа по сокращению очередей на различные виды медицинских вмешательств. Ранее были предприняты меры по ускорению проведения операций по замене тазобедренных и коленных суставов. Теперь аналогичная задача поставлена по удалению катаракты и лечению плечевого сустава.
С конца 2024 года в регионе начали ликвидировать очередь на замену тазобедренных и коленных суставов, которая ежегодно пополняется на 1,5 тыс. пациентов. По информации облправительства, ранее время ожидания операций составляло от одного года (колено) и от семи месяцев (тазобедренный), сейчас до десяти месяцев и четырех месяцев соответственно. С этого года белгородские врачи заменили уже 633 тазобедренных и 466 коленных суставов.
В 2025 году власти Белгородской области направят 63% — 93 млрд руб. — бюджета на социальную сферу. При этом доля трат на образование и здравоохранение составит порядка 40% всех расходов.