В Воронеже наследники более десяти лет не могут попасть на семейный завод

В Воронеже наследники производственной компании «Сфера» не могут получить доступ на территорию завода — судебные тяжбы с администрацией предприятия продолжаются более десяти лет. На данный момент разбирательства идут в районном и арбитражных судах.
Производственная компания «Сфера», расположенная на улице Землячки в Воронеже, основана в 1990-х годах. Ее основатель и первоначальный владелец разработал и запатентовал уникальное оборудование для металлопроката, позволяющее производить незамкнутые профили горячей обработки, листовой прокат и стальные рельсовые профили. К середине 2000-х предприятие обладало несколькими патентами и демонстрировало значительный объем производства, а в настоящее время является ведущим производителем изделий для верхнего строения железнодорожных путей.
В 2011 году в составе группы компаний создано ООО «Сфера-Метиз», которое возглавил Андрей Прокофьев. Последний воспользовался своим положением. В 2023 году он был признан виновным в покушении на мошенничество.
«Судом установлено, что Прокофьев воспользовался оказанным ему доверием, своим должностным положением и управленческими функциями. Располагая сведениями о коммерческой деятельности организации, он решил совершить хищение в особо крупном размере, для чего создал видимость дебиторской задолженности по мнимым обязательствам. Для этих целей в 2014 году им создано юридическое лицо — ООО «НовТехПроМет», а также организован фиктивный документооборот, имитирующий производственную деятельность. Для взыскания фиктивной задолженности на сумму более 100 млн руб. Прокофьев в дальнейшем обратился в суд и даже добился по двум делам удовлетворения иска в суде первой и апелляционной инстанциях, пока в ситуации не произошел поворот после вынесения обвинительного приговора. Благодаря оперативным действиям сотрудников правоохранительных органов удалось вернуть дела на новое рассмотрение», — пояснила РБК Черноземье эксперт информационно-юридического центра «Бизнес Эксперт Групп», адвокат Наталия Ступникова.
Собственник завода скончался в 2015 году. Пока его наследники пытались бороться с махинациями Прокофьева, ситуацией воспользовались другие лица. В ноябре 2016 года право собственности на весь имущественный комплекс утрачено в результате сомнительной сделки дарения, ставшей предметом судебных споров. Дарение было оформлено по доверенности, выданной на Романа Мельникова, тогда еще водителя, а затем коммерческого директора ООО «Сфера-Альянс», ставшего арендатором комплекса после дарения. Пока в суде оспаривался факт дарения, сменились и наследники основателя.
По данным эксперта, в ноябре 2020 года ситуация с захватом производственного комплекса и занимаемого им земельного участка дошла до открытых столкновений с применением оружия и насилия в отношении работников предприятия, повреждением тормозов автомобиля владельца, хищением имущества. По указанным фактам владелец бизнеса обращался в правоохранительные органы. Однако на тот момент сделка по отчуждению недвижимости еще не была признана недействительной, что создавало препятствия для защиты нарушенных прав и интересов. Восстановить права на имущество наследнице удалось только в мае 2023 года через суд.
«Юридическое восстановление в правах и фактическое — не всегда одно и то же. До настоящего времени собственник не может попасть на принадлежащий на праве собственности участок и в здание, поскольку предыдущий титульный владелец сдал все в аренду. Все возможные препятствия чинятся со стороны арендатора ООО «Сфера-Альянс». Руководителем является Александр Попов, занимавший в 2019-2020 годах должность директора НПП «Сфера», а коммерческим директором — Роман Мельников, подаривший в 2016 году недвижимость предприятия. Юристы и адвокаты, один из которых сын депутата Воронежской областной Думы, некоторые в прошлом сотрудники правоохранительных органов, ищут зацепки в договоре аренды, мотивируя тем, что доступ возможен исключительно с разрешения арендатора и не чаще чем раз в месяц, хотя это условие относится только к проверке технического состояния арендованного имущества. При этом условия договора о ежемесячной отчетности по коммунальным платежам арендатором игнорируются», — рассказала Ступникова.
По словам адвоката, суды не спешат рассматривать иски. Иск об оспаривании договора аренды, заключенного неуполномоченным лицом, поступил в суд в ноябре 2024 года. Обращения в полицию долгое время оставались без ответа: сотрудники ссылались на договор аренды, не желая разбираться в произошедшем. Реально заниматься ситуацией правоохранительные органы начали только в декабре 2024 года после того, как уголовное дело передано из СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Воронежу в ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области и к проверкам подключилось Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области.
При этом за годы разбирательств увеличилось количество претендентов на завод.
«Анализ судебных актов показывает, что в попытке завладеть бизнесом задействована целая группа лиц: ООО «Сфера-Альянс», ООО «Бизнес Девелопмент», ООО «Эталонинвест», ООО «Квартал» и ООО «Энергосбыт» Сергея Борисова и Ивана Попенкова, привлекаемых в настоящее время к уголовной ответственности, ООО «Сф-Групп» и ООО «Холдинг АРС» под руководством Романа Мельникова и другие, некоторые из которых в настоящее время фигурируют в уголовных делах, возбужденных в связи с обналичиванием денежных средств», — прокомментировала Наталия Ступникова.
Ранее РБК Черноземье писал о воронежской чиновнице, которая пойдет под суд по делу о взятке. За вознаграждение от коммерческой фирмы она должна была внести изменения в единый государственный реестр недвижимости.