Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежская область попала в топ-3 регионов ЦФО по вводу жилья

Рекордным для региона в этом году стал январь, когда было введено порядка 237 тыс. кв. м
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

За первый квартал 2025 года Воронежская область продемонстрировала рост в сфере жилищного строительства, введя в эксплуатацию 536 тыс. кв. м жилой площади. Это на 51% превышает показатели аналогичного периода 2024 года. С таким результатом регион вошел в тройку лидеров среди субъектов ЦФО, уступив лишь Московской области (4,1 млн кв. м) и Москве (1,2 млн кв. м), сообщает «Бизнес-журнал. Центр» со ссылкой на Дом.РФ.

Самым рекордным месяцем для Воронежской области стал январь, когда было сдано около 237 тыс. кв. м жилья. В феврале этот показатель составил 133 тыс. кв. м, а в марте — 165 тыс. кв. м.

В Курской области за первые три месяца текущего года ввели в эксплуатацию 231 тыс. кв. м. Это на 64,8% больше, чем в 2024 году. В Белгородской области построили 155 тыс. кв. м жилья, что на 21% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В Тамбовской области ввод жилья составил 145 тыс. кв. м, что на 26,8% превышает прошлогодние показатели. В Липецкой области возвели 132 тыс. кв. м жилья — на 20,3% меньше, чем годом ранее.

В целом по России ввод жилья по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 31,9 млн кв. м. В Центральном федеральном округе, где сосредоточена треть всего введенного жилья в стране, наблюдается еще более позитивная динамика — рост составил 30,6% в годовом выражении, достигнув 9,1 млн кв. м. Помимо Московской области и Москвы, в пятерку лидеров по объемам введенного жилья в стране вошли Краснодарский край (2 млн кв. м), Республика Татарстан (1,5 млн кв. м) и Ленинградская область (1,4 млн кв. м).

Как ранее сообщал РБК Черноземье, в Воронеже в первом квартале 2025 года отмечено увеличение заинтересованности в новых квартирах на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Стоимость квадратного метра при этом составила 129 тыс. руб. Наиболее заметно вырос спрос на однокомнатные (+39%), двухкомнатные (+43%) и трехкомнатные (+37%) квартиры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13