Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежская область попала в топ-3 регионов ЦФО по вводу жилья

Рекордным для региона в этом году стал январь, когда было введено порядка 237 тыс. кв. м
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

За первый квартал 2025 года Воронежская область продемонстрировала рост в сфере жилищного строительства, введя в эксплуатацию 536 тыс. кв. м жилой площади. Это на 51% превышает показатели аналогичного периода 2024 года. С таким результатом регион вошел в тройку лидеров среди субъектов ЦФО, уступив лишь Московской области (4,1 млн кв. м) и Москве (1,2 млн кв. м), сообщает «Бизнес-журнал. Центр» со ссылкой на Дом.РФ.

Самым рекордным месяцем для Воронежской области стал январь, когда было сдано около 237 тыс. кв. м жилья. В феврале этот показатель составил 133 тыс. кв. м, а в марте — 165 тыс. кв. м.

В Курской области за первые три месяца текущего года ввели в эксплуатацию 231 тыс. кв. м. Это на 64,8% больше, чем в 2024 году. В Белгородской области построили 155 тыс. кв. м жилья, что на 21% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В Тамбовской области ввод жилья составил 145 тыс. кв. м, что на 26,8% превышает прошлогодние показатели. В Липецкой области возвели 132 тыс. кв. м жилья — на 20,3% меньше, чем годом ранее.

В целом по России ввод жилья по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 31,9 млн кв. м. В Центральном федеральном округе, где сосредоточена треть всего введенного жилья в стране, наблюдается еще более позитивная динамика — рост составил 30,6% в годовом выражении, достигнув 9,1 млн кв. м. Помимо Московской области и Москвы, в пятерку лидеров по объемам введенного жилья в стране вошли Краснодарский край (2 млн кв. м), Республика Татарстан (1,5 млн кв. м) и Ленинградская область (1,4 млн кв. м).

Как ранее сообщал РБК Черноземье, в Воронеже в первом квартале 2025 года отмечено увеличение заинтересованности в новых квартирах на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Стоимость квадратного метра при этом составила 129 тыс. руб. Наиболее заметно вырос спрос на однокомнатные (+39%), двухкомнатные (+43%) и трехкомнатные (+37%) квартиры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Все новости Черноземье
Что такое государственный бюджет База знаний, 23:17
Воробьев сообщил о взрыве и пострадавшем при атаке 21 дрона Политика, 23:14
Суд вынес приговор семи фигурантам дела о пытках в саратовской больнице Общество, 23:13
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещение миротворцев из США Политика, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 22:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 22:06
ЦБ рассказал, чего ждать в 2026 году Финансы, 21:57
Радулов третьим в истории КХЛ сделал 500 результативных передач Спорт, 21:36
Использование воздушного пространства близ Внуково временно ограничили Политика, 21:22
Силы ПВО сбили 109 беспилотников за четыре часа Политика, 21:02
Число уничтоженных на подлете к Москве дронов выросло до пяти Политика, 20:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53