Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Гладков: в Белгородской области удвоилось число резидентов СЭЗ

Еще пять предприятий Белгородской области стали резидентами СЭЗ
Новыми участниками свободной экономической зоны стали компании из Шебекинского и Валуйского округов
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Пять предприятий Белгородской области вошли в состав участников свободной экономической зоны (СЭЗ). Четыре компании из Шебекинского и одно из Валуйского округа получили статус резидента. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Ранее резидентами СЭЗ уже стали пять предприятий. В начале февраля 2025 года с ними были подписаны соглашения. Всего интерес к получению статуса резидента проявили свыше 200 белгородских предприятий. Глава региона напомнил, что льготы по налогам и страховым взносам помогут предприятиям снизить издержки, сохранить рабочие места, а также увеличить производство и обеспечить население необходимыми товарами и услугами.

«Президент РФ Владимир Путин принял решение о создании свободной экономической зоны на территории Белгородской области. Главная цель — помочь нашим предприятиям, находящимся в прифронтовой зоне, не только стабильно работать, но и развиваться, несмотря на обстановку», — отметил Гладков.

Нормативные акты, регламентирующие деятельность СЭЗ в Белгородской области, вступили в силу одновременно с соответствующим постановлением правительства РФ 16 октября 2024 года.

Две недели назад регион направил в правительство РФ заявку на включение дополнительных четырех земельных участков в СЭЗ. Готовятся документы еще для семи потенциальных резидентов, заявки отправят в Москву до конца месяца.

Министерство экономического развития и промышленности региона оказывает поддержку предприятиям, заинтересованным в участии в СЭЗ. Ключевым условием для вступления в СЭЗ является наличие земельных участков и ведение деятельности в приграничных Белгородском, Борисовском, Волоконовском и Краснояружском районах, Валуйском, Грайворонском и Шебекинском округах.

Ранее в интервью РБК Черноземья Гладков заявил, что на первых пяти земельных участках СЭЗ предполагается создание около 435 рабочих мест, а совокупный объем выручки за весь период реализации инвестпроектов составит около 104 млрд руб.

Найдите информацию в региональном каталоге
Новый функционал, который позволяет бизнесу рассказать о себе в профиле: описать деятельность, цели, миссию и ключевые факты

В марте правительство РФ расширило действие свободной экономической зоны (СЭЗ) на приграничные с Украиной территории, где введен режим контртеррористической операции. Данное нововведение коснется, в том числе Белгородскую область.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:33
Все новости Черноземье
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число пострадавших при стрельбе в университете в США увеличилось Общество, 06:40
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47