Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Гладков: в Белгородской области удвоилось число резидентов СЭЗ

Еще пять предприятий Белгородской области стали резидентами СЭЗ
Новыми участниками свободной экономической зоны стали компании из Шебекинского и Валуйского округов
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Пять предприятий Белгородской области вошли в состав участников свободной экономической зоны (СЭЗ). Четыре компании из Шебекинского и одно из Валуйского округа получили статус резидента. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Ранее резидентами СЭЗ уже стали пять предприятий. В начале февраля 2025 года с ними были подписаны соглашения. Всего интерес к получению статуса резидента проявили свыше 200 белгородских предприятий. Глава региона напомнил, что льготы по налогам и страховым взносам помогут предприятиям снизить издержки, сохранить рабочие места, а также увеличить производство и обеспечить население необходимыми товарами и услугами.

«Президент РФ Владимир Путин принял решение о создании свободной экономической зоны на территории Белгородской области. Главная цель — помочь нашим предприятиям, находящимся в прифронтовой зоне, не только стабильно работать, но и развиваться, несмотря на обстановку», — отметил Гладков.

Нормативные акты, регламентирующие деятельность СЭЗ в Белгородской области, вступили в силу одновременно с соответствующим постановлением правительства РФ 16 октября 2024 года.

Две недели назад регион направил в правительство РФ заявку на включение дополнительных четырех земельных участков в СЭЗ. Готовятся документы еще для семи потенциальных резидентов, заявки отправят в Москву до конца месяца.

Министерство экономического развития и промышленности региона оказывает поддержку предприятиям, заинтересованным в участии в СЭЗ. Ключевым условием для вступления в СЭЗ является наличие земельных участков и ведение деятельности в приграничных Белгородском, Борисовском, Волоконовском и Краснояружском районах, Валуйском, Грайворонском и Шебекинском округах.

Ранее в интервью РБК Черноземья Гладков заявил, что на первых пяти земельных участках СЭЗ предполагается создание около 435 рабочих мест, а совокупный объем выручки за весь период реализации инвестпроектов составит около 104 млрд руб.

В марте правительство РФ расширило действие свободной экономической зоны (СЭЗ) на приграничные с Украиной территории, где введен режим контртеррористической операции. Данное нововведение коснется, в том числе Белгородскую область.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Черноземье
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15