Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Черноземье раньше срока началась посевная

В регионах исследуют семена, проверяют сельхозтехнику и сеют яровые
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Во всех регионах Черноземья стартовала посевная. Начать на неделю раньше привычных сроков позволила теплая погода.

В Воронежской области начался посев яровых культур в южных районах. В регионе увеличили площадь посевов на 101 тыс. га — в 2025 году она составит 2,6 млн га. Озимые культуры заняли 715,5 тыс. га, под сахарную свеклу запланировано 130 тыс. га, причем 23% этой площади пойдет под семена отечественной селекции, тогда как в прошлом году их доля составляла лишь 8%. Как ранее писал РБК Черноземье, на поддержку воронежских аграриев в 2025 году направят 6,6 млрд руб.

В Липецкой области под яровой сев отведено более 1 млн га, а общие посевные площади составят 1,4 млн га. Зерновые и зернобобовые займут 780 тыс. га, масличные культуры — 427 тыс. га, а сахарная свекла — 116 тыс. га.

В хозяйствах Мордовского и Тамбовского муниципальных округов Тамбовской области приступили к севу ячменя, гороха и однолетних трав. В 2025 году общая площадь посевов увеличена до 1,9 млн га. Увеличение произойдет за счет дополнительных полей яровых зерновых и зернобобовых культур и сахарной свеклы.

Как отчитались в правительстве региона, все семена проходят обязательную проверку, минеральных удобрений достаточно, а машинно-тракторный парк продолжает обновляться.

Посевная кампания стартовала и в приграничных регионах. В Белгородской области общая площадь посевов сократилась на 41,7 тыс. га — до 1,3 млн га. Связано это с невозможностью проводить сельскохозяйственные работы на некоторых полях из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ. Там же, где уже ведется сев, аграрии обязаны обеспечить сотрудников аптечками и средствами защиты, в том числе антидроновыми сетками.

При этом сами посевные площади перераспределены. Площадь яровых зерновых и зернобобовых в Белгородской области сокращена на 46,9 тыс. га, но площадь пшеницы увеличена на 24,9 тыс. га.

Где публиковать новости компании, какие форматы работают лучше всего и как правильно написать новостную статью

В Курской области общая площадь посевов не сообщается, но начать посевную на освобожденной территории пока не представляется возможным из-за минирования, а на некоторых полях еще идут бои. В регионе продолжается проверка качества семян сельскохозяйственных культур, среди которых пшеница, ячмень, подсолнечник, соя, горох.

Ранее РБК Черноземье писал, что 2024 год стал для Тамбовской области рекордным по урожаю сои.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июля
EUR ЦБ: 92,74 (+0,48)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Курс доллара на 2 июля
USD ЦБ: 78,42 (-0,11)
Инвестиции, 01 июл, 20:05
Все новости Черноземье
«Коммерсантъ» узнал, что экс-глава Чувашии может потерять пост сенатора Политика, 03:55
В Приморье частично рухнул мост через реку Малиновка Общество, 03:51
Мерц рассказал о переговорах со Словакией по санкциям против России Политика, 03:27
В Москву из Ижевска доставили пострадавших при атаке ВСУ Общество, 03:02
NBC узнал, поставки какого оружия Украине приостановили США Политика, 02:50
Львовская ОВА признала выезд мужчин по письмам с подписью Александра III Политика, 02:35
МЧС предупредило о сильном ветре и дожде в Москве Город, 02:11
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Трамп призвал ХАМАС к сделке с Израилем словами «лучше не будет» Политика, 02:02
Германия усилила контроль в Балтийском море для борьбы с теневым флотом Политика, 01:50
Синоптик сообщил о самом холодном начале июля в Москве за 60 лет Город, 01:45
Клишас предупредил диаспоры о необходимости «жить по российским законам» Политика, 01:20
Меркель заявила, что конфликт России и Украины не закончится без диалога Политика, 01:12
Хинштейн сообщил о пожаре в курском Льгове после удара дронов Политика, 00:58
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35