Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Черноземье раньше срока началась посевная

В регионах исследуют семена, проверяют сельхозтехнику и сеют яровые
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Во всех регионах Черноземья стартовала посевная. Начать на неделю раньше привычных сроков позволила теплая погода.

В Воронежской области начался посев яровых культур в южных районах. В регионе увеличили площадь посевов на 101 тыс. га — в 2025 году она составит 2,6 млн га. Озимые культуры заняли 715,5 тыс. га, под сахарную свеклу запланировано 130 тыс. га, причем 23% этой площади пойдет под семена отечественной селекции, тогда как в прошлом году их доля составляла лишь 8%. Как ранее писал РБК Черноземье, на поддержку воронежских аграриев в 2025 году направят 6,6 млрд руб.

В Липецкой области под яровой сев отведено более 1 млн га, а общие посевные площади составят 1,4 млн га. Зерновые и зернобобовые займут 780 тыс. га, масличные культуры — 427 тыс. га, а сахарная свекла — 116 тыс. га.

В хозяйствах Мордовского и Тамбовского муниципальных округов Тамбовской области приступили к севу ячменя, гороха и однолетних трав. В 2025 году общая площадь посевов увеличена до 1,9 млн га. Увеличение произойдет за счет дополнительных полей яровых зерновых и зернобобовых культур и сахарной свеклы.

Как отчитались в правительстве региона, все семена проходят обязательную проверку, минеральных удобрений достаточно, а машинно-тракторный парк продолжает обновляться.

Посевная кампания стартовала и в приграничных регионах. В Белгородской области общая площадь посевов сократилась на 41,7 тыс. га — до 1,3 млн га. Связано это с невозможностью проводить сельскохозяйственные работы на некоторых полях из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ. Там же, где уже ведется сев, аграрии обязаны обеспечить сотрудников аптечками и средствами защиты, в том числе антидроновыми сетками.

При этом сами посевные площади перераспределены. Площадь яровых зерновых и зернобобовых в Белгородской области сокращена на 46,9 тыс. га, но площадь пшеницы увеличена на 24,9 тыс. га.

Найдите информацию в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

В Курской области общая площадь посевов не сообщается, но начать посевную на освобожденной территории пока не представляется возможным из-за минирования, а на некоторых полях еще идут бои. В регионе продолжается проверка качества семян сельскохозяйственных культур, среди которых пшеница, ячмень, подсолнечник, соя, горох.

Ранее РБК Черноземье писал, что 2024 год стал для Тамбовской области рекордным по урожаю сои.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Черноземье
Большинство руководителей учатся управлять на практике. С чего им начатьPro, 08:34
Кремль распределит депутатов Госдумы по «системе светофора»Политика, 08:31
В Москве задержали убеждавших больных купить БАДы под видом лекарствОбщество, 08:14
Инвесторы вернут угольные шахты властям новых регионов для их ликвидацииБизнес, 08:00
ФССП назвала число действующих запретов на выезд должникамОбщество, 07:56
Келлог заявил об усталости США от конфликта на УкраинеПолитика, 07:49
Зачем Джей Ди Вэнс отправился с четырехдневным визитом в ИндиюПолитика, 07:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как заработать на инвестициях в вино и вискиВино, 07:30
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:25
Суд счел Google виновной в разглашении данных погибших российских военныхТехнологии и медиа, 07:20
Суд признал «безнравственной» сделку по схеме с «бумажным НДС»Экономика, 07:04
Экономика в купюрах. В какие регионы России стекаются наличныеPro, 07:01
Главы МЧС и Минприроды прибыли в Забайкалье для оценки ущерба от пожаровОбщество, 06:42
Китай предупредил о риске возврата мировой торговли к «закону джунглей»Политика, 06:24