11 нелегальных кредиторов выявили в Черноземье за 2024 год

За 2024 в Черноземье выявлено 11 компаний с признаками нелегальных кредиторов. Все они внесены в специальный предупредительный список, сообщили в пресс-службе Банка России.
В Белгородской области обнаружено три нарушителя. Это ООО «МКК Инвест дом», ООО «Старый ломбард» и ООО «Ломбард развитие». Столько же в Воронежской области: нарушения обнаружены в работе ООО «Финлайнер лизинг», ООО МКК «Драйвкапитал» и ООО «Острогожский ломбард».
В Курской и Липецкой областях выявлено по два нелегальных кредитора. Курянам незаконно финансовые услуги оказывали ООО «Парис» и ООО «СС Финанс», а липчанам — ООО МКК «Русские деньги» и ООО «Ломбард Чарли». В Тамбовской области найден один нарушитель, представленный сетью «Лом.Бартер» и «Лом.Бард».
В 2025 году работа по выявлению признаков нелегального кредитования продолжилась. В Липецкой области уже обнаружено две финансовые организации, работающие не по закону. Это ООО «Ломбард 48+» и ООО «Рантье». Информация по всем компаниям передана в правоохранительные органы.
По словам эксперта липецкого отделения Банка России Оксаны Щегловой, список был создан для предупреждения граждан о незаконности работы финансовых компаний. Всего в предупредительный список с 2020 года внесено более 20 тыс. российских юридических лиц.