Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Путин предложил возвращать земельные участки жителям курского приграничья

Меру для жителей приграничных территорий региона, получивших сертификаты на жилье, предлагается применять сразу, минуя механизм безвозмездного пользования
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Возврат земельных участков жителям приграничья является одной из самых острых тем в Курской области. Ее обсудил врио губернатора Александр Хинштейн во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства предложил возвращать участки людям сразу в собственность, при условии ее освоения.

Накануне встречи в региональном парламенте был поддержан законопроект о безвозмездном предоставлении участков курянам, которые получили сертификаты на жилье и должны отказаться от земли в пользу государства. «Да, правами региона мы не можем оставить у человека участок ― он неотъемлемая часть строения, пусть и разрушенного: это федеральная норма. Но ничто не мешает нам отдать землю бывшему собственнику назад. За шесть лет надо построить дом, после чего он бесплатно перейдет в собственность», — рассказал Хинштейн. Высказанное президентом предложение позволит пересмотреть существующие подходы.

Обсуждались также и другие меры поддержки пострадавших жителей и восстановления инфраструктуры. Врио губернатора Курской области передал Путину просьбу курян увеличить компенсационные выплаты из федерального бюджета, назвав их размер ― 150 тыс. руб. — «скромным». «Эти деньги 112,3 тыс. жителей приграничья получили за потерю имущества. Но у большинства они уже закончились. А еще у потерявших свое имущество людей нет денег на обустройство нового жилья. Они не могут использовать сертификаты на покупку мебели, техники, утварь, предметы быта. Нельзя использовать сертификат и для восстановления личных подсобных хозяйств ― покупку скота, птицы, сельхозтехники вместо утраченной, что является для селян жизненной необходимостью. Большинство из них рассчитывает вернуться домой», — объяснил временно исполняющий обязанности главы региона. Президент поручил правительству оперативно внести предложения.

Среди других решений, поддержанных Путиным, стала проработка программы по восстановлению пострадавших районов, а также введение льготной ипотеки по аналогии с дальневосточной — под 2%.

Ранее РБК Черноземье писал, что в Курсе под индивидуальное жилищное строительство отдадут 300 участков участникам специальной военной операции. Решение о передаче части земельного фонда было принято в мэрии, несмотря на то, что средства от продажи и сдачи участков в аренду являются дополнительным механизмом формирования городского бюджета. Администрация областного центра уже договорилась с ресурсными компаниями об ускоренном процессе подключения участков к коммунальным сетям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Мошенники начали рассылать россиянам письма от «Госуслуг» Общество, 09:42
Ставки упадут до 15%: что будет с ипотекой в России в 2026 году Недвижимость, 09:33
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 09:31
Смета согласована, а счет выше: как рассчитать полную стоимость логистикиПодписка на РБК, 09:28
До 39 выросло число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 09:25
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Недвижимость, 09:20
Бразильский лидер счел действия Трампа первой атакой США на Южную Америку Политика, 09:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп пригласил Токаева в Совет мира Политика, 09:09
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как инвестору выбрать зрелый стартап — 5 принципов для беглого скринингаПодписка на РБК, 09:07
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
Крупнейший производитель цемента приостановил работу двух заводовПодписка на РБК, 09:00
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30