Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Курске около 300 земельных участков отдадут участникам СВО под ИЖС

В администрации города приняли решение бесплатно передать часть земельного фонда
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Курске участникам специальной военной операции (СВО) бесплатно передадут земельные участки, принадлежащие муниципалитету, для строительства жилья. Об этом РБК Черноземье сообщил глава города Игорь Куцак.

«Продажа и сдача участков в аренду — это дополнительная доходная часть при формировании бюджета. Но мы приняли принципиальное и, на мой взгляд, совершенно справедливое решений направить все свободные земельные участки на предоставление участникам специальной военной операции», — прокомментировал мэр.

Всего в городе насчитали около 300 участков, пригодных для индивидуального жилищного строительства. По словам Куцака, все они имеют удобное расположение рядом с коммунальной инфраструктурой. Администрация Курска уже договорилась с ресурсными компаниями об ускоренном процессе подключения участков к коммунальным сетям.

При этом примерно треть всей выделенной земли уже оформлена участниками СВО. Также муниципалитет готов выдерживать определенный временной интервал: если военный заинтересован в получении участка, но на данный момент выполняет боевое задание, оформить необходимые документы он сможет тогда, когда у него появится такая возможность.

Всего в Курской области осуществляется около 20 мер поддержки участников СВО, десять из которых относятся к компетенции Курска. Это льготное предоставление мест в дошкольных наших учреждениях для детей, бесплатное питание и другие меры социальной направленности. Недавно список получателей льгот был расширен: теперь меры поддержки действуют не только в отношении бойцов и их семей, но и сотрудников силовых ведомств, которые также участвуют в специальной военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
Курская область рассчитывает привлечь ₽245 млрд инвестиций за счет СЭЗ Черноземье, 09:47 
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30