Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Криминальный антирекорд: Тамбовщина лидирует по преступности в ЦЧР

Тамбовская область стала лидером по числу преступлений в Черноземье
В регионе в прошлом году было зарегистрировано больше всего тяжких и особо тяжких преступлений. Наиболее благоприятная обстановка как по преступлениям в целом, так и по тяжким и особо тяжким — в Белгородской области
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Тамбовской области в 2024 году зарегистрировано 137,8 преступлений из расчета на десять тысяч жителей. Это максимальный показатель в Центрально-Черноземном районе (ЦЧР), с которым регион в общероссийском рейтинге, отражающим позитивную ситуацию, занял 45 место. В Липецкой области на десять тысяч жителей совершено 121,3 преступлений (30 место), в Курской ― 114,5 (22 место), в Воронежской ― 111,4 (20 место). Наилучшим образом в Черноземье ситуация сложилась в Белгородской области ― 95,9 преступлений на десять тысяч жителей (девятое место).

Эксперты Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» проанализировали данные МВД России и Росстата, на основе которых подготовили рейтинг. В нем регионы распределены по количеству преступлений, зарегистрированных в 2024 году на десять тысяч жителей. Также приводятся данные по количеству тяжких и особо тяжких преступлений, зарегистрированных в 2024 году на десять тысяч жителей, а также изменение данных преступлений по сравнению с 2023 годом.

За год количество преступлений сократилось во всех субъектах ЦЧР. В Белгородской области их стало меньше на 10,6%, в Воронежской — на 10,5%, в Тамбовской ― на 6,4%, в Курской ― на 6,1%, в Липецкой ― на 4,6%. Всего в России количество преступлений снизилось в 57 регионах.

Число же тяжких и особо тяжких преступлений в части регионов Черноземья увеличилось. Так, в Воронежской области их было совершено в 2024 году на 4,5% больше, чем в 2023 году, в Тамбовской ― на 2%, в Курской ― на 0,9%. В Белгородской и Липецкой областях тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 9,6% и 1,9% соответственно. Их снижение зафиксировано в 40 субъектах РФ. Всего из расчета на десять тысяч жителей таких преступлений совершено в Тамбовской области 40,4 преступлений, в Курской ― 35,8, в Воронежской ― 35,5, в Липецкой ― 35, в Белгородской ― 33,8.

В целом в России в прошлом году зарегистрировано 1,9 млн преступлений, что на 1,8% меньше, чем в 2023 году. Меньше всего в стране из расчета на десять тысяч населения было зафиксировано преступлений в Чечне (16,6), в Ингушетии (36,8) и Дагестане (42,9). Больше всего ― в Карелии (214,5), в Ненецком автономном округе (207,7) и Республике Алтай (203,4).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Черноземье
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома» Технологии и медиа, 10:02
Сумма от таможенных сборов при Трампе превысила $100 млрд Экономика, 09:54
Степашин сообщил, что Москва знает, где производят ракеты Taurus Политика, 09:43
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01
Большинство россиян посчитали, что пик зарплаты у них еще впереди Общество, 09:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Гриль haute cuisine: пять рецептов от шефов модных ресторанов на выходные Вино, 09:00
Лавров рассказал о постоянном контакте Путина и Ким Чен Ына Политика, 08:47
Лавров обсудил с главой МИД Северной Кореи паромное сообщение Политика, 08:43
FT узнала, как на Западе видят мнение Трампа о Путине и Зеленском Политика, 08:42
Лавров заявил о понимании Москвой причин ядерной программы Пхеньяна Политика, 08:37
Завод «Электрон» загорелся из-за взрывов ночью во Львове Политика, 08:32