В Курске врио заместителя губернатора покинул пост по состоянию здоровья

В Курской области продолжается формирование правительства при временно исполняющем обязанности губернатора Александре Хинштейне, 6 декабря сменившего на посту Алексея Смирнова. Очередным ушедшим чиновником стал врио замгубернатора Сергей Стародубцев, отвечавший за агропромышленный комплекс и лесное хозяйство. На должность его осенью 2019 года пригласил экс-губернатор Роман Старовойт, а 20 января 2025 года 53-летний чиновник ушел в отставку по собственному желанию — в связи с состоянием здоровья.
Это не первые и, очевидно, не последние кадровые перестановки в правительстве в этом году. С 14 января пост врио министра информации и общественных коммуникаций Курской области занял 36-летний Михаил Шумаков, последние четыре года возглавлявший Центр управления регионом.
Также у врио губернатора появилось два новых советника: Виктория Пенькова и Антон Черемисинов. Они назначены с 13 января.
Виктория Пенькова работает с Александром Хинштейном не первый год. Вместе с ним она, например, занималась проблемами вкладчиков и дольщиков. В Курск с новым врио она приехала в качестве помощника. Одной из ее задач стала коммуникация с инициативными группами курского приграничья. Этим направлением она продолжила заниматься и в должности врио советника — 21 января Пенькова провела встречу с представителями Глушковского района.
Что касается Антона Черемисинова, то ни о его прошлой работе, ни о нынешних рабочих задачах на данный момент ничего не известно.