Перейти к основному контенту
РБК Воронеж ,  
0 

На рынке новостроек в Воронеже резко снизилась доля квартир с отделкой

На воронежском рынке новостроек резко снизилась доля квартир с отделкой
По мнению экспертов, массовый отказ девелоперов от отделки стал одним из наиболее заметных трендов 2024 года. Жилье с предчистовым и чистовым ремонтом практически полностью ушло с рынка
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Воронеж вошел в число десяти городов-миллионников, где резко снизилась доля предложения новостроек с отделкой в 2024 году. В столице Черноземья она сократилась на 31,3%, подсчитали аналитики премии Urban.

Как отмечают эксперты, массовый отказ застройщиков от отделки в продаваемых квартирах стал одним из главных феноменов уходящего сезона. Причем в ряде городов жилье с предчистовым и чистовым ремонтом почти целиком ушло с витрины. Так, доля квартир с отделкой в новостройках Воронежа сократилась с 72,1% до 49,5% от всех предложений.

Кардинальный сдвиг в структуре экспозиции, по мнению аналитиков, во второй половине 2024 года спровоцировал кредитных шок, рост инфляции и нестабильность валютных курсов. Помимо Воронежа, доля квартир с отделкой от застройщиков серьезно сократилась в Самаре, Волгограде, Челябинске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Красноярске, Уфе и Омске.

По словам гендиректора и учредителя премии Urban Ольги Хасановой, в наиболее уязвимом положении оказались застройщики, которые работают в регионах с низкомаржинальным строительством.

«Самара, Воронеж, Челябинск, Волгоград — это города из нижней четверти рейтинга миллионников по цене квадратного метра. Экономия на отделке — тот шаг, который хотя бы немного (на 3-6%) позволяет снизить себестоимость жилья и тем самым поднять его шансы на реализацию», — пояснила Хасанова, добавив, что в этих городах стоимость квадратного метра находится на пределе покупательской способности населения.

В Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Казани доля таких объектов осталась на прежнем уровне, а в Перми она и вовсе расширилась более чем на треть.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Все новости Черноземье
В Кремле осудили удар ВСУ ракетами Storm Shadow по Донецку Политика, 13:38
Фетисов заявил, что не видит рисков в назначении Ротенберга в «Динамо» Спорт, 13:35
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
В «Согласии» раскрыли статистику краж деталей авто с начала года РБК Компании, 13:30
Какие вызовы стоят перед цифровой экономикой Пресс-центр, 13:25
Прокуратура Молдавии попросила девять лет тюрьмы для башкана Гагаузии Политика, 13:24
Кластерный подход: как меняется промышленный ландшафт Москвы Отрасли, 13:22
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как искусственный интеллект меняет рынок обработки документов Тренды, 13:19
Кремль счел «эмоциональной реакцией» задержание журналистов в Баку Политика, 13:19
В РФС назвали «просто бумажкой» результаты полиграфа Писарского Спорт, 13:18
Лукашенко заявил о способности белорусской армии дать отпор агрессору Политика, 13:17
Россияне назвали доход для «нормальной жизни» Общество, 13:16
Суд в Москве арестовал еще одного ученика блогера Алекса Лесли Общество, 13:15
Названы сроки запуска производства Haval M6 по полному циклу в России Авто, 13:11