Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Более 4 лет нужно тамбовчанам для накопления первого взноса по ипотеке

Тамбовчанам придется копить на первоначальный взнос по ипотеке больше 4 лет
Для сравнения: жители соседней Липецкой области могут накопить взнос всего за 2,8 года
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Тамбовской области семье с двумя работающими родителями и одним ребенком в среднем требуется более четырех лет для того, чтобы накопить средства на первоначальный ипотечный взнос для покупки типовой шестидесятиметровой квартиры. В регионе он достигает 1,31 млн рублей. Это следует из результатов исследования, проведенного «РИА Рейтинг». Тамбовская область в этом шорт-листе разместилась на 61 месте.

Аналитики отмечают, что в этом году наблюдается снижение темпов выдачи кредитов на покупку жилья из-за роста ключевой ставки и отмены льготных программ. В связи с этим ипотека становится все менее доступной для многих тамбовских семей: ежемесячные платежи по отношению к доходу оказываются тяжелым финансовым бременем для семейного бюджета. Немаловажной проблемой также является накопление необходимой суммы для первоначального взноса.

Как считали

Предполагалось, что семья из двух работающих граждан и ребенка ежемесячно откладывает 50% от свободных доходов на пополняемый банковский вклад. Необходимый первоначальный взнос определен как 30% стоимости типовой квартиры площадью 60 кв. м в каждом регионе. Процентная ставка по депозитам соответствует федеральному округу, в который входит регион.

Среди регионов Черноземья быстрее всех могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке жители Липецкой области (13 место в стране). Семье с одним ребенком, проживающей там, нужно лишь 2,8 года, чтобы собрать 1,29 млн рублей. Далее идет Белгородская область (20 место), где срок накопления составляет 3,1 лет, размер первоначального ипотечного взноса — 1,42 млн рублей. В Курской области, разместившейся на 37 позиции в списке, копить на взнос в 1,46 млн руб. придется порядка 3,5 года. Жителям Воронежской области (38 место) понадобится 3,6 года, а сама сумма взноса достигает 1,55 млн рублей.

В целом, по подсчетам аналитиков, в среднем по стране для накопления первоначального взноса необходимо 3,5 года. Лидерами рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Жителям данных регионов понадобится от 1,11 до 2,2 лет. Труднее всего сделать накопления для ипотечного кредита жителям Крыма, Кабардино-Балкарии и Дагестана — на это у них уйдет более 8, 7,7 и 7,4 лет соответственно.

После отмены с 1 июля 2024 года льготных программ доступность ипотеки снизалась во всех регионах Черноземья — по рыночным ставкам могут купить жилье лишь 12,8% семей. В частности, в Тамбовской области потянут покупку недвижимости на стандартных условиях 9,1% жителей, в Воронежской области —11,5%, в Белгородской области — 13,7%, в Курской области —14%, в Липецкой области — 15,5%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 90,34 (-0,48)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 77,7 (-0,53)
Инвестиции, 04:07
Все новости Черноземье
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 04:16
В Венгрии завили о подготовке Европы к войне с Россией Политика, 03:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Reuters узнал, почему Трамп решил «закрыть» небо над Венесуэлой Политика, 03:18
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 03:03
Карл III лишил принца Эндрю последних королевских титулов Общество, 03:02
ABC News узнал, по какому вопросу США и Украина не достигли прогресса Политика, 02:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:27
Путину доложили о начале операции по занятию города Гуляйполе Политика, 02:19
FT заметила подготовку Киевом экономики к двум путям развития конфликта Экономика, 01:48
Фон дер Ляйен сообщила о прогрессе в разработке мирного плана ЕС Политика, 01:45
Путин назвал конфликт на Украине «трагедией украинского народа» Политика, 01:10
Кулеба предупредил о «долгой войне» без неприятной сделки Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00