Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежские девелоперы нарастили объем проектного финансирования на 61%

Проектное финансирование девелоперов в Воронежской области за год выросло на 61%
Это связано с высокими темпами жилищного строительства в регионе
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Объем портфеля проектного финансирования в Воронежской области к 1 октября 2024 почти превысил 131 млрд рублей, что на 61% больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

По данным регулятора, к концу сентября в регионе действовало более 170 кредитных договоров с застройщиками. Почти 37 млрд рублей с раскрытых счетов эскроу перечислено девелоперам. Обладателями новых квартир за девять месяцев текущего года стали девять тысяч воронежцев. Остаток средств на счетах эскроу за год увеличился на 23% и превысил 55 млрд рублей.

Эксперты связывают это с тем, что в Воронежской области активно вводили в эксплуатацию многоквартирные дома. Так, по данным Воронежстата, с января по сентябрь 2024 года в регионе ввели в эксплуатацию 1,36 млн кв. м жилья. Это на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сокращение господдержки не повлияло на запуск девелоперами новых жилищных проектов в регионе. По предположениям регулятора, они пока не видят существенных рисков нарушения баланса между спросом и предложением. Однако в дальнейшем застройщикам придется уменьшить объем запуска проектов, чтобы избежать навеса предложения при снижении спроса.

«Можно предполагать, что, несмотря на вероятное дальнейшее снижение спроса, застройщики и банки будут стараться избегать снижения цен или оттягивать его, чтобы не формировать ожидания еще большего падения цен на рынке», — считают эксперты Банка России.

На 1 августа 2024 года воронежские дольщики-покупатели строящегося жилья держали на счетах эскроу порядка 192,5 млрд рублей, за месяц этот показатель вырос на 2,9%. Всего в регионах Черноземья было размещено более 330,5 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Черноземье
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28