Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Экс-инспектор КСП Белгородской области заплатит 3,9 млн штрафа за взятку

Белгородский экс-инспектор КСП заплатит 3,9 млн штрафа за взятку в 1,15 млн руб.
Также он не сможет занимать определенные должности в органах власти в течение шести лет
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Бывший инспектор Контрольно-счетной палаты Белгородской области признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Как установил суд, в августе–сентябре 2023 года инспектор получил через посредника от учредителя и директора коммерческой организации взятку в размере 1,15 млн рублей. За эти деньги он скрыл часть выявленных им нарушений на объекте, где данная компания выполняла работы по муниципальному контракту. Также бывший чиновник составил акт с заниженным количеством выявленных нарушений.

Октябрьский районный суд Белгорода приговорил его к штрафу в размере 3,9 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на шесть лет.

Ранее по этому делу был осужден на четыре года колонии строгого режима бывший специалист отдела регионального фонда содействия реформированию ЖКХ, который выступал посредником во взяточничестве. В качестве наказания он также должен выплатить государству штраф в сумме 4,6 млн рублей. Кроме того, осужденного лишили права в течение трех лет занимать на госслужбе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Инспектор КСП и чиновник фонда содействия реформированию ЖХК правоохранительными органами были задержаны в сентябре 2023 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Черноземье
Китай отменил смертный приговор канадцу, обвиненному в контрабанде Общество, 11:07
Какие курьезы происходили на церемониях открытия зимних Олимпиад Спорт, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 10:59
Пентагон разорвал связи с Гарвардом из-за «глобалистских идей» Политика, 10:52
Перед Олимпиадой в одном из видов спорта разгорелся «пенисгейт» Спорт, 10:47
Канада открыла консульство в Гренландии в знак поддержки острова Политика, 10:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В России рекордно сократилась доля переходящих в 10-й класс школьников Общество, 10:30
6 шляп мышления: как договариваться с собой в стрессовые моментыПодписка на РБК, 10:29
«Взгляни на свое нижнее белье». Как Эпштейн вмешивался в политику в Азии Политика, 10:28
В Москве зафиксировали самую теплую ночь с конца января Общество, 10:27
ТАСС назвал причину смерти бывшего замминистра юстиции Тропина Политика, 10:16
В большинстве регионов Украины начались аварийные отключения света Общество, 10:09
«Просто друзья»: возможна ли дружба между мужчиной и женщинойПодписка на РБК, 10:08