Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области объем закупок у малого бизнеса превысил ₽64 млрд

В Воронежской области объем закупок госкомпаний у МСП превысил 64 млрд рублей
Средняя стоимость одного договора составила 7,9 млн рублей
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

За 11 месяцев 2024 года крупнейшие заказчики закупили у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Воронежской области товаров и услуг почти на 64,7 млрд рублей. В общей сложности за этот период в рамках закона №223-ФЗ заключено более восьми тысяч договоров, из них доля крупных сделок составила 10%. Об этом РБК Черноземье рассказали в министерстве предпринимательства, торговли и туризма региона. Там добавили, что благодаря закупкам у МСП крупному бизнесу удалось сэкономить порядка 3,5%.

Чаще всего воронежские предприниматели-поставщики заключали контракты на сумму до 3 млн рублей: на них пришлось около 74% (6,1 тыс. штук) общей суммы заказов. В среднем цена одного договора составила 0,7 млн рублей.

Наибольшую долю от общего объема контрактов в денежном выражении поделили между собой группы «от 10 до 25 млн рублей» и «от 25 до 50 млн рублей» — более 12% каждая. В первом сегменте средняя стоимость договора составила 16 млн рублей, во втором — 37 млн рублей.

Как отметили в ведомстве, с воронежскими МСП-поставщиками заключают сделки на поставку товаров и услуг как федеральные, так и региональные компании. Самый большой объем договоров за отчетный период обеспечил крупный бизнес из Москвы — более 40% от всех закупок. На долю региональных заказчиков пришлось около 12%. Еще 10% и 9% контрактов заключено с компаниями из Санкт-Петербурга и Нижегородской области соответственно.

Всего в период с января по ноябрь 2024 года поставщиками в регионе стали две тысячи субъектов МСП, из которых более 47% — микропредприятия, около 30% — малые предприятия. Средняя стоимость одного договора составила 7,9 млн рублей.

По информации Центра «Мой бизнес», по итогам первого квартала 2024 года общий объем закупок компаний с госучастием у воронежских предпринимателей превысил 17,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 119%, при этом число МСП-поставщиков увеличилось с 881 в 2023 году до 1065 в 2024 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Черноземье
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11