Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Три региона Черноземья могут ввести налог для туристов 1 января 2025 года

Дополнительные расходы понесут путешественники, планирующие посетить Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Власти Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей могут ввести туристический налог с 1 января 2025 года. Летом этого года президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий регионам взимать плату с путешественников. Первыми в Черноземье о поддержании инициативы высказались представители Воронежской области, осенью аналогичное заявление сделали тамбовчане. 22 октября введение налога обсудили на бюджетной сессии в Липецкой области. Детально проект рассмотрят на ноябрьской сессии.

«Налог коснется только гостей города, липчан он не затронет», — подчеркнула глава департамента финансов Липецка Татьяна Григорова.

В Белгородской области введение туристического налога считают нецелесообразным из-за оперативной обстановки. В Курской области нововведение пока никак не прокомментировали.

Туристический налог заменит курортный сбор, действующий в ряде субъектов РФ с 2017 года. Но если сбор взымался с каждого туриста в размере 30-100 рублей в сутки, то налог будет начисляться с аренды жилья. Предполагается, изначально он составит от 1%, но не менее 100 рублей. Далее налог будет увеличиваться каждый год.

Средства от нового налога поступят в региональные и муниципальные бюджеты. Ожидаемую прибыль уже просчитали в Воронежской области, которую ежегодно посещают более миллиона туристов.

«В Воронеже небольшие цены на проживание, поэтому, чтобы примерно рассчитать налог, надо умножить 100 руб. на количество ночевок. Получаем около 320 млн руб. дополнительных средств от размещения туристов. Притом что каждый год туристический налог будет расти примерно на 1%, эта сумма быстро перерастет в целый миллиард», — прокомментировали летом в региональном министерстве предпринимательства, торговли и туризма.

До 1 января 2024года в России продолжит действовать курортный сбор. На данный момент его платят туристы, посещающие Санкт-Петербург, отдельные муниципалитеты Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, а также федеральную территорию «Сириус».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 05:20
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 05:20
Все новости Черноземье
Трамп заявил, что Россия и Китай хотят ядерного разоружения Политика, 05:18
Британский флот заявил о сопровождении российской подлодки в Ла-Манше Политика, 05:17
Трамп рассказал, что из мирного плана «кое-что выбросили» Политика, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Кипр и Мальта заявили о рисках для судоходства от санкций против России Политика, 04:42
Мадуро назвал Путина братом и рассказал о его поддержке Политика, 04:30
Еще четыре российских аэропорта ввели ограничения на полеты Политика, 04:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти сообщили о пострадавших при отражении атаки БПЛА на дом в Твери Политика, 04:16
Россияне рассказали, на какой срок у них есть продукты на черный день Общество, 04:02
Несколько домов в Твери получили повреждения из-за взрыва Политика, 04:00
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мединский рассказал о неудачном опыте общения с украинским руководителем Политика, 03:37
«Крабового короля» заочно приговорили к 24 годам колонии Общество, 03:31
Трамп назвал условие для участия США во встрече с европейцами по Украине Политика, 03:12