Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Три региона Черноземья могут ввести налог для туристов 1 января 2025 года

Дополнительные расходы понесут путешественники, планирующие посетить Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Власти Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей могут ввести туристический налог с 1 января 2025 года. Летом этого года президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий регионам взимать плату с путешественников. Первыми в Черноземье о поддержании инициативы высказались представители Воронежской области, осенью аналогичное заявление сделали тамбовчане. 22 октября введение налога обсудили на бюджетной сессии в Липецкой области. Детально проект рассмотрят на ноябрьской сессии.

«Налог коснется только гостей города, липчан он не затронет», — подчеркнула глава департамента финансов Липецка Татьяна Григорова.

В Белгородской области введение туристического налога считают нецелесообразным из-за оперативной обстановки. В Курской области нововведение пока никак не прокомментировали.

Туристический налог заменит курортный сбор, действующий в ряде субъектов РФ с 2017 года. Но если сбор взымался с каждого туриста в размере 30-100 рублей в сутки, то налог будет начисляться с аренды жилья. Предполагается, изначально он составит от 1%, но не менее 100 рублей. Далее налог будет увеличиваться каждый год.

Средства от нового налога поступят в региональные и муниципальные бюджеты. Ожидаемую прибыль уже просчитали в Воронежской области, которую ежегодно посещают более миллиона туристов.

«В Воронеже небольшие цены на проживание, поэтому, чтобы примерно рассчитать налог, надо умножить 100 руб. на количество ночевок. Получаем около 320 млн руб. дополнительных средств от размещения туристов. Притом что каждый год туристический налог будет расти примерно на 1%, эта сумма быстро перерастет в целый миллиард», — прокомментировали летом в региональном министерстве предпринимательства, торговли и туризма.

До 1 января 2024года в России продолжит действовать курортный сбор. На данный момент его платят туристы, посещающие Санкт-Петербург, отдельные муниципалитеты Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, а также федеральную территорию «Сириус».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 21:17
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 21:15
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 20:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 20:42
Землетрясение на юге Мексики прервало пресс-конференцию президента. Видео Общество, 20:39
Главврач рассказал о состоянии детей после атаки на Херсонскую область Общество, 20:21
Федерация керлинга в январе подаст иск в CAS из-за отстранения россиян Спорт, 20:16
Минобороны опровергло сообщения о нанесении удара в Харькове Политика, 20:15