Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежская область вошла в десятку регионов с наибольшей массой отходов

Воронежская область вошла в топ-10 регионов по количеству выброшенного мусора
За год регион произвел 2,1% от совокупного объема коммунальных отходов страны
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Воронежская область оказалась в числе регионов, лидирующих по наибольшему объему производимых твердых коммунальных отходов на душу населения. Среднестатистический житель региона оставил после себя 435,1 кг мусора, в то время как в стране этот показатель в среднем составляет 322,3 кг, рассчитали аналитики FinExpertiza на основе данных Росстата за 2023 год.

Согласно исследованию, на Воронежскую область приходится 2,1% от всего бытового мусора, генерируемого в стране. Выше удельный вес зафиксирован в Московской области — 18,9%, Краснодарском крае — 5,1% и Санкт-Петербурге — 3,4%.

Как отмечают эксперты, масса отходов в пересчете на одного жителя в различных регионах может отличаться в пять раз в зависимости от таких факторов, как уровень и структура потребления, наличие соответствующей инфраструктуры, степени экологической ответственности и т.д.

По объемам бытового мусора, помимо Воронежской области, в топ-10 регионов вошли Магаданская область (646,3 кг в среднем на жителя), Адыгея (605,8 кг), Новгородская область (501,7 кг), Амурская область (496,7 кг), Чукотский автономный округ (480 кг), Калининградская область (473,1 кг), Рязанская область (460,2 кг), Ямало-Ненецкий автономный округ (453,5 кг) и Сахалинская область (430,1 кг).

Ситуация в других регионах Черноземья

По подсчетам аналитиков, меньше всего мусора в пересчете на одного жителя в макрорегионе образуется в Курской области. В среднем на одного курянина приходится 248,2 кг, доля региона в общем объеме ТКО страны составляет 0,6%. Следом идет Тамбовская область с показателем 266,6 кг (0,5%). В Белгородской области в среднем каждый житель выкинул 287,2 кг мусора (0,9%), в Липецкой области — 311,2 кг (0,7%).

Всего за год объем сгенерированного бытового мусора в российских регионах вырос на 1,3 млн т, до 47,2 млн т.

Эксперты связывают рост массы коммунальных отходов с увеличением потребительской активности и доходов граждан. Так, в прошлом году реально располагаемые доходы россиян выросли на 5,4%, оборот розничной торговли — на 6,4%, а продажи через маркетплейсы, сопровождающиеся дополнительной упаковкой, — почти в два раза.

«При этом важно учитывать, что умеренный рост генерации мусора не обязательно приводит к дополнительному ущербу для экологии, если налажена работа инфраструктурных мощностей по обращению с отходами. И в этой сфере есть некоторая положительная динамика. Росприроднадзор отчитался о запуске в 2023 году 11 установок по утилизации и переработке отходов, а также 17 предприятий и полигонов по утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. В целом же обращение с отходами оказалось наиболее затратной статьей природоохранной деятельности в 2023 году: на нее пришлось 440,3 млрд руб., то есть более трети всех природоохранных расходов бизнеса», — пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Черноземье
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15