Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Два белгородских чиновника вступили в добровольческий отряд «Барс»

В Белгороде замгубернатора Зайнуллин и мэр Губкина Лобазнов вступили в «Барс»
Заместитель губернатора Белгородской области Рустэм Зайнуллин и глава Губкинского городского округа Михаил Лобазнов временно приостановили государственные контракты
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Белгородской области сразу два высокопоставленных чиновника временно приостанавливают государственные муниципальные контракты в связи со вступлением в добровольческий отряд «Барс-Белгород». Помогать защищать регион будут заместитель губернатора Рустэм Зайнуллин и глава Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

«Горжусь мужественным поступком, уверен, что и другие муниципальные и государственные служащие, просто жители Белгородской области возьмут пример и примут такое же правильное решение, которое обеспечит безопасность жителей нашего региона и нашей страны», ― прокомментировал губернатор.

При этом Гладков отметил, что для него новость об уходе двоих сотрудников стала непростой, так как проблема кадрового голода в регионе остается актуальной. Поэтому он предложил создать в батальоне ротацию руководящих работников.

Рустэму Зайнуллину 48 лет, он уроженец Ижевска. Получил образование и начал карьеру в Удмуртской Республике, где в итоге стал министром имущественных отношений. С 2016 по 2019 года возглавлял департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя. С 2021 года перешел на работу в органы исполнительной власти Белгородской области, а в 2022 получил должность заместителя губернатора ― министра имущественных и земельных отношений.

Михаил Лобазнов родился в 1979 году в городе Старый Оскол Белгородской области. По образованию ― строитель. В 2014-2021 годах был директором департамента строительства и архитектуры администрации Старооскольского округа, затем его назначили главой администрации Губкинского городского округа.

Это не первые известные в Белгородской области люди, вступившие в «Барс». Ранее решение пойти в добровольцы принял депутат Белгородской областной Думы, предприниматель, замполит Валуйского батальона самообороны Сергей Попов.

Отряд «Барс-Белгород» начали формировать в сентябре этого года. Его участником могут стать мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет, прошедшие комиссию. Набором занимается региональный военкомат. Ежемесячная выплата участникам отряда составляет 80 тыс. руб. Аналогичные отряды формируются в Курской и Брянской областях. В обязанности членов батальонов входит ликвидация дронов, охрана гражданской инфраструктуры и поддержание общественного порядка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Черноземье
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Норматив стоимости жилья в Курской области вырос за год на треть Черноземье, 12:42 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28