Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области ввели режим ЧС в сельском хозяйстве из-за засухи

Власти Воронежской области ввели режим ЧС в сельском хозяйстве из-за засухи
Причиной стали опасные агрометеорологические явления, препятствующие нормальной вегетации сельхозкультур
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в сельском хозяйстве с 30 сентября ввели на территории Воронежской области в связи с атмосферной и почвенной засухой. Соответствующий указ подписал глава региона Александр Гусев.

Как пояснили в облправительстве, введение режима ЧС позволит воронежским аграриям документально зафиксировать объективную невозможность выполнения целевых показателей, которых они должны достигнуть как получатели субсидий. В том числе получить документальное основание для обращения за страховыми выплатами.

По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на протяжении длительного периода на всей территории региона фиксируются опасные агрометеорологические явления — атмосферная и почвенная засуха. Такая погода препятствует нормальной вегетации сельхозкультур.

Ранее воронежские аграрии выразили опасения, что неблагоприятные погодные условия повлияют на урожайность стратегической культуры — озимой пшеницы. В августе и сентябре местные хозяйства были вынуждены вести сев в сухую почву. При этом отмечались минимальные запасы влаги в земле по всей области. Зерно в таких условиях не то, что не проросло, оно даже не набухло. Для нормальной перезимовки озимых, до наступления холодов, растения должны укорениться и дать всходы. Пока же на полях сплошные черные пейзажи.

«Слой очень сильно иссушен до 50 сантиметров. Метровый слой имеет большой дефицит запасов влаги. Рассчитывать на то, что снизу что-то подойдет, практически невозможно, только осадки, которые будут выпадать в осенний период. Но осадки должны быть не менее 20 миллиметров, и тогда они смогут размочить вот такие глыбы, превратить их в хороший посевной слой, чтобы озимые хорошо прорастали и всходили», — объяснил заведующий отделом аграрного научного центра имени Докучаева Владимир Гармашов.

Весной этого года из-за заморозков в регионах Черноземья был установлен режим ЧС в сельском хозяйстве. В Воронежской области он был объявлен с 7 мая, всего в регионе пострадало 362 тыс. гектаров культур. В общем масштабе это около 14% от посевных площадей, превышающей 2,5 млн га.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31