Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Курской области расширили меры поддержки для малого бизнеса

В Курской области ввели дополнительные меры поддержки для малого бизнеса
Речь идет о предпринимателях из приграничных территорий, а также районов, где действует режим контртеррористической операции
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Курской области ввели дополнительные меры поддержки для предпринимателей, работающих на приграничных территориях, а также в районах, где введен режим контртеррористической операции (КТО). Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Алексей Смирнов.

«В этом году организации, индивидуальные предприниматели и самозанятые, работающие в отселенных районах Курской области, имеют право продлить на год сроки уплаты налогов и страховых взносов, наступившие с 1 августа 2024 года», — написал глава региона.

Он уточнил, что налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц продлению не подлежат.

Также для таких предпринимателей на 12 месяцев приостанавливается проведение нескольких налоговых проверок и вынесение решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.

Ранее Корпорация МСП совместно с Банком России запустила для малого и среднего бизнеса приграничных регионов, в том числе Курской области, программу льготного кредитования на 10 млрд руб. Предприниматели смогут получить до 30 млн руб. по ставке не выше ключевой, она действует один год с момента выдачи кредита. Он будет выдаваться под зонтичное поручительство Корпорации МСП в пяти банках-партнерах. При этом деньги бизнес сможет направить как на оборотные, так и инвестиционные цели.

В конце августа президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений по итогам совещания по ситуации в приграничных с Украиной регионах. Среди них — выделить из федерального бюджета межбюджетные трансферты бюджетам приграничных областей на компенсацию ущерба, который был нанесен промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. В том числе рассмотреть вопрос о порядке компенсации расходов на оплату труда сотрудников компаний, приостановивших свою деятельность.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Черноземье
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 06:07
Сенат утвердил кандидата Трампа на пост главы ПентагонаПолитика, 06:06
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24