Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкие аграрии нарастили посевы сои почти на 29,4% в 2024 году

В Липецкой области посевные площади под сою увеличились на 29,4% в 2024 году
Прирост к уровню прошлого года в регионе составил 43,8 тыс. га
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В текущем сезоне общая посевная площадь соевых бобов в Липецкой области выросла на 29,4% — до 192,8 тыс. га. В прошлом году под экспортоориентированную масличную культуру было отведено 149 тыс. га — это позволило собрать 345 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

На 19 сентября в регионе намолочено 294 тыс. тонн. Мощности по переработке масличных культур, в том числе сои, также растут. С 2022 года в Елецком районе действует маслоэкстракционных заводов мощностью порядка 1 млн тонн соевых бобов в год (2,5 тыс. тонн в сутки). Предприятие перерабатывает высокопротеиновые масличные культуры, в основном, сою. В 2023 году там получили 69 тыс. тонн соевого масла. За семь месяцев текущего года уже произведено 64,2 тыс. тонн. Это на 77% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На площадке завода из сои также производится соевый шрот.

Как отметили в региональном управлении сельского хозяйства, липецкие сельхозпроизводители каждый год увеличивают площади под сою. Только десять лет назад посевы занимали 34 тыс. га, с которых получали 51 тыс. тонн. Это одна из самых дорогостоящих культур, на нее устойчивый спрос. А растущие в стране мощности по переработке сои стимулируют липецких сельхозпроизводителей увеличивать ее сбор, пояснили в ведомстве.

Ранее РБК Черноземье писал, что в этом году все регионы Черноземья нарастили посевы этой культуры на 18-40%. Самая большая доля площадей под бобами в макрорегионе — 428,8 тыс. га — приходится на Курскую область. В регионе увеличили посевы под культуру по отношению к прошлому году на 24%. В целом в Центральном федеральном округе площади сева соевых бобов выросли на 30%.

По прогнозам Центра ценовых индексов, в 2024/2025 сельхозгоде в стране сбор сои вырастит до 7,2 млн тонн с 6,6 млн тонн.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Черноземье
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41