Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области объем отгруженной пищевой продукции достиг ₽185 млрд

В Липецкой области отгрузили и продали пищевой продукции на 185 млрд рублей
Темп роста данного показателя составил 24,5 %
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Липецкой области объем отгруженной продукции и проданных товаров предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за семь месяцев 2024 года достиг 184,9 млрд рублей. Это на 24,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Индекс производства пищевых продуктов в регионе, по данным Росстата, вырос на 8,7%, сообщили в пресс-службе облправительства.

Так, за отчетный период производство переработанного картофеля выросло на 33,9%, мясосодержащих консервов — на 24,4%, замороженных фруктов и ягод — на 21,7%, сахара — на 12,5%, дрожжей — на 12,2%. По данным правительства региона, по выпуску этих продуктов Липецкая область входит в топ-3 производителей в стране.

Положительная динамика наблюдается в производстве детского питания. За прошедшие семь месяцев липецкие предприятия выпустили молочной продукции для детей на 26,3% больше, чем годом ранее. Производство мясной продукции увеличилось на 9,7%, продукции переработки фруктов и овощей для детского питания — на 5,2%, детской воды и напитков — на 2,7%.

В регионе продолжают наращивать выпуск растительных масел: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8,5%. Самую большую динамику традиционно показывает соевое масло. Его выпуск увеличился на 77,1%. Кроме того, в регионе выросло производство круп на 41,5%, консервов из мяса и субпродуктов птицы — на 29,8%, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы — на 23,7%, джемов и фруктового пюре — на 20%, сыров и творога — на 18,8%, муки — на 15,4%, сливочного масла — на 8,4%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Черноземье
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трусова подтвердила возвращение в большой спорт и переход к Тутберидзе Спорт, 19:48