Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области объем отгруженной пищевой продукции достиг ₽185 млрд

В Липецкой области отгрузили и продали пищевой продукции на 185 млрд рублей
Темп роста данного показателя составил 24,5 %
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Липецкой области объем отгруженной продукции и проданных товаров предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за семь месяцев 2024 года достиг 184,9 млрд рублей. Это на 24,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Индекс производства пищевых продуктов в регионе, по данным Росстата, вырос на 8,7%, сообщили в пресс-службе облправительства.

Так, за отчетный период производство переработанного картофеля выросло на 33,9%, мясосодержащих консервов — на 24,4%, замороженных фруктов и ягод — на 21,7%, сахара — на 12,5%, дрожжей — на 12,2%. По данным правительства региона, по выпуску этих продуктов Липецкая область входит в топ-3 производителей в стране.

Положительная динамика наблюдается в производстве детского питания. За прошедшие семь месяцев липецкие предприятия выпустили молочной продукции для детей на 26,3% больше, чем годом ранее. Производство мясной продукции увеличилось на 9,7%, продукции переработки фруктов и овощей для детского питания — на 5,2%, детской воды и напитков — на 2,7%.

В регионе продолжают наращивать выпуск растительных масел: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8,5%. Самую большую динамику традиционно показывает соевое масло. Его выпуск увеличился на 77,1%. Кроме того, в регионе выросло производство круп на 41,5%, консервов из мяса и субпродуктов птицы — на 29,8%, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы — на 23,7%, джемов и фруктового пюре — на 20%, сыров и творога — на 18,8%, муки — на 15,4%, сливочного масла — на 8,4%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 октября
EUR ЦБ: 94,08 (-0,31)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Курс доллара на 25 октября
USD ЦБ: 80,97 (-0,3)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Все новости Черноземье
ЦСКА одержал победу и возглавил турнирную таблицу РПЛ Спорт, 21:06
Пепперштейн, Монро, Бухло: что читать по современному искусству РБК и СберПервый, 21:00
ЕС вошел в тройку главных торговых партнеров России вопреки санкциям Экономика, 20:42
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Стала известна дата прощания с актером дубляжа Золотницким Общество, 20:28
В Татарстане ребенок погиб после падения из окна Общество, 20:26
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Крамник заявил о начавшейся травле в свой адрес после смерти Народицкого Спорт, 20:17
Харрис заявила, что «не закончила» в политике, и увидела себя президентом Политика, 20:05
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
В Киеве прошла акция с требованием ускорить поиски пропавших без вести Политика, 19:39
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Стала известна причина смерти озвучивавшего де Ниро актера Золотницкого Политика, 19:20
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00