Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

За полгода в Тамбовской области число безработных снизилось в 1,4 раза

Число безработных в Тамбовской области снизилось в 1,4 раза за полгода
Влияние на состояние рынка труда оказывает несколько факторов, в частности, реализация пилотного проекта комплексной модернизации центров занятости населения, а также переподготовка кадров в рамках федеральной программы
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Тамбовской области за шесть месяцев 2024 года зафиксировали более 1,6 тыс. безработных — это почти в 1,4 раза меньше аналогичного периода прошлого года. При этом региональный банк вакансий располагает более 13 тыс. предложений от работодателей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Там пояснили, что такой динамике способствовали меры по обеспечению стабильного функционирования рынка труда — организация общественных работ, временного трудоустройства, а также переподготовки кадров.

Так, в общественных работах приняли участие более одной тысячи тамбовчан. По федеральному проекту «Содействие занятости» в настоящее время проходят обучение более 200 человек. За полгода на профессиональное обучение направлено 80 сотрудников предприятия «Тамбовмаш», на оборонно-промышленные предприятия трудоустроено более 3,2 тыс. человек. На отдельные производства пришли работать специалисты из других регионов.

Как отметил глава региона Максим Егоров, в свете нового нацпроекта «Кадры» ключевым становится вопрос взаимодействия образовательных учреждений с работодателями. При формировании контрольных цифр приема на новый учебный год в колледжи и техникумы региона приоритет отдается профессиям и специальностям, необходимым в отраслях промышленности.

Кроме того, особое внимание уделяется молодежи. Только в летние каникулы устроились на работу более трех тысяч человек до 18 лет.

В рамках пилотного проекта комплексной модернизации центров занятости населения, средний период трудоустройства граждан сократился со 124 дней в 2021 году до 51 дня в 2024 году.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Черноземье
Mitsubishi зарегистрировал в России товарные знаки Pajero и Attrage Авто, 14:33
Наемнику из США пообещали на Украине лазеры и обманули на $85 тыс. Политика, 14:33
CNN рассказал о расширении производства ракет в Китае Политика, 14:28
На форуме РБК Tech 2025 эксперты обсудили главные тренды цифровизации Тренды, 14:28
ЕК заявила об усилении проверок россиян при получении шенгенских виз Политика, 14:25
Сотрудники привыкли ждать указаний сверху. Как это изменить — 5 техник Образование, 14:25
Захарова предрекла экономике ЕС разнос «в клочья» при вступлении Украины Политика, 14:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Путин провел совещание по дальнейшему строительству Вооруженных сил Политика, 14:16
Карпин назвал окончательный состав сборной России на матчи с Перу и Чили Спорт, 14:16
Эксперты описали, как США могут проиграть Китаю войну до первого выстрела Политика, 14:14
Захарова заявила, что Россия следит за поставками Украине от Запада Политика, 14:13
Т-Банк раскрыл результаты рекламной платформы за год Радио РБК, 14:13
Более 50 человек пострадали при взрыве в школьной мечети в Джакарте Общество, 14:10
Telegram-каналы для инвестора: что читать без вреда #всенабиржу!, 14:10