Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области аграриев будут обучать работе с роботами и ИИ

Липецких аграриев научат работать с роботами и ИИ в рамках цифровой программы
Также в регионе планируют создать площадку для испытания и обслуживания беспилотной агротехники
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Липецкая область вошла в список 12 пилотных регионов, где будут внедрять цифровую программу для развития сельского хозяйства «Умный хлеб». Как сообщили в пресс-службе правительства региона, накануне губернатор Игорь Артамонов подписал соглашение с компанией Cognitive Pilot и поставщиком сельхозтехники ООО «Липецкоблснаб».

В рамках проекта местных аграриев будут обучать работе с роботизированными системами и технологиями искусственного интеллекта. Помимо этого, соглашение подразумевает создание в регионе площадки для испытания и обслуживания беспилотной агротехники. Рассматривается также возможность проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Развитие технологического потенциала региона в АПК, направленного на повышение уровня компетенций аграриев и масштабирование применения роботизированных комплексов в сельском хозяйстве при использовании технологии ИИ, позволит поднять эффективность АПК на качественно новый уровень», — сказала РБК Черноземье президент группы компаний CognitiveTechnologies Ольга Ускова.

Сегодня уровень обеспечения предприятий АПК региона беспилотной агротехникой составляет порядка 5-7% — это средний показатель по стране, оценивают эксперты ассоциации «ИнтеАгроТех». Они отмечают, что использование систем автономного управления сельхозтехникой на основе ИИ повышает эффективность предприятий АПК до 30-35%. Предполагается, что в Липецкой области в ходе реализации проекта уже к следующему году уровень проникновения технологий ИИ для управления сельхозтехникой вырастет на 10-15%.

В рамках программы обучение пройдут почти 300 человек, в их числе фермеры, специалисты в области цифрового развития агрохолдингов, инженеры, руководители агропредприятий, представители минсельхоза Липецкой области, а также студенты местных вузов.

Программа цифрового образования «Умный хлеб» была представлена в Москве 16 июля партией «Единая Россия» совместно с Ассоциацией «ИнтерАгроТех». Цель проекта — достижение технологического лидерства России в агропромышленном комплексе (АПК).

Кроме Липецкой области, апробация проекта будет проведена в Ростовской, Ставропольской, Воронежской, Самарской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Белгородской областях, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. К октябрю 2024 года планируется охватить образовательными мероприятиями более трех тысяч сотрудников предприятий АПК, а также региональных министерств сельского хозяйства. К 2026 году проект расширят на 62 региона.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Все новости Черноземье
В NASA назвали дату отправки миссии Crew-12 на МКС Технологии и медиа, 07:05
Великий немой. Как безработный из TikTok продал свой ИИ-аватар за $1 млрдПодписка на РБК, 07:01
Tesla откажется от электроавто Model S и X для выпуска роботов-гуманоидов Технологии и медиа, 06:33
США потратили на отправку нацгвардейцев по всей стране более $500 млн Политика, 06:18
В Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 05:41
CNN узнал, какие варианты ударов по Ирану рассматривает Трамп Политика, 05:36
Румыния и Германия заключили соглашение о совместных оборонных проектах Политика, 05:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Депутат Рады предложила изменить границы Украины для соглашения с Россией Политика, 04:58
NYT сообщила о попытках союзников США убедить Трампа не атаковать Иран Политика, 04:41
Граждане ФРГ подарили государству больше €100 тыс. на погашение долга Политика, 04:13
Макрон заявил о подготовке Францией новых санкций против России Политика, 03:44
Мерц исключил вступление Украины в ЕС к 2027 году Политика, 03:31
Минпросвещения назвало регионы, где можно поступить в колледж онлайн Общество, 03:30
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20