Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецкой области аграриев будут обучать работе с роботами и ИИ

Липецких аграриев научат работать с роботами и ИИ в рамках цифровой программы
Также в регионе планируют создать площадку для испытания и обслуживания беспилотной агротехники
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Липецкая область вошла в список 12 пилотных регионов, где будут внедрять цифровую программу для развития сельского хозяйства «Умный хлеб». Как сообщили в пресс-службе правительства региона, накануне губернатор Игорь Артамонов подписал соглашение с компанией Cognitive Pilot и поставщиком сельхозтехники ООО «Липецкоблснаб».

В рамках проекта местных аграриев будут обучать работе с роботизированными системами и технологиями искусственного интеллекта. Помимо этого, соглашение подразумевает создание в регионе площадки для испытания и обслуживания беспилотной агротехники. Рассматривается также возможность проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«Развитие технологического потенциала региона в АПК, направленного на повышение уровня компетенций аграриев и масштабирование применения роботизированных комплексов в сельском хозяйстве при использовании технологии ИИ, позволит поднять эффективность АПК на качественно новый уровень», — сказала РБК Черноземье президент группы компаний CognitiveTechnologies Ольга Ускова.

Сегодня уровень обеспечения предприятий АПК региона беспилотной агротехникой составляет порядка 5-7% — это средний показатель по стране, оценивают эксперты ассоциации «ИнтеАгроТех». Они отмечают, что использование систем автономного управления сельхозтехникой на основе ИИ повышает эффективность предприятий АПК до 30-35%. Предполагается, что в Липецкой области в ходе реализации проекта уже к следующему году уровень проникновения технологий ИИ для управления сельхозтехникой вырастет на 10-15%.

В рамках программы обучение пройдут почти 300 человек, в их числе фермеры, специалисты в области цифрового развития агрохолдингов, инженеры, руководители агропредприятий, представители минсельхоза Липецкой области, а также студенты местных вузов.

Программа цифрового образования «Умный хлеб» была представлена в Москве 16 июля партией «Единая Россия» совместно с Ассоциацией «ИнтерАгроТех». Цель проекта — достижение технологического лидерства России в агропромышленном комплексе (АПК).

Кроме Липецкой области, апробация проекта будет проведена в Ростовской, Ставропольской, Воронежской, Самарской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Белгородской областях, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. К октябрю 2024 года планируется охватить образовательными мероприятиями более трех тысяч сотрудников предприятий АПК, а также региональных министерств сельского хозяйства. К 2026 году проект расширят на 62 региона.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Захарова назвала «глупостью года» заявление Стубба о победе над СССР Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Президент Таджикистана осудил попытку атаковать резиденцию Путина Политика, 11:44
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку на резиденцию Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49