Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Узбекистан продолжает развивать сотрудничество с Воронежской областью

Воронеж посетила делегация Бухарской области Республики Узбекистан
Глава узбекского региона, представители власти и компаний осмотрели воронежские предприятия, музеи, а также возложили цветы к Вечному огню
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Воронежскую область 24 июля посетила делегация из Республики Узбекистан. Представители Бухарской области осмотрели объекты промышленности и культуры Воронежа.

В состав делегации вошли глава Бухарской области — хоким Ботир Зарипов, его заместитель Ризо Асадов, представители администрации узбекского региона и руководители производств текстильных товаров, одежды, мебели и алкоголя.

Инвестиционную привлекательность Бухарской области хоким презентовал воронежским предпринимателям. Обсуждение сотрудничества продолжилось на двухсторонней встрече глав двух регионов и в рамках совещания делегации с представителями воронежской администрации.

Совместно с губернатором Александром Гусевым бухарская делегация посетила ряд крупных предприятий и объектов. Первыми стали индустриальный парк «Масловский» и особая экономическая зона «Центр», управляющей компанией которой является АО «Воронежская индустриальная корпорация». На данный момент в парке присутствует 21 резидент, а в ОЭЗ — 16. Общий объем инвестиций составляет более 46 млрд руб.

Особый интерес делегации при осмотре действующих производственных линий предприятий «Воронежсельмаш», «Выбор-ОБД», «Архбум» и «Ангстрем» вызвала роль в работе компаний граждан Узбекистана. Также представители Бухарской области успели посетить территориальный центр занятости населения «Правобережный» и центральный рынок Воронежа, неоднократно признанный одним из лучших в стране.

Культурная программа была не менее насыщенной. Начав с осмотра туристического объекта «Негород», делегация уже совместно с губернатором Александром Гусевым осмотрела Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского, в котором утраченные в годы Великой Отечественной войны экспонаты воссоздаются с помощью искусственного интеллекта. Делегатам показали корабль-музей «Гото Предестинация» и реконструируемую Петровскую набережную. Также представители воронежской и бухарской администраций почтили память защитников Воронежа от немецких нацистов, возложив цветы к памятнику на площади Победы.

В завершение визита губернатор Александр Гусев выделил три направления, по которым перспективно развивать сотрудничество с Бухарской областью. Это промышленность, поставки сельхозпродукции и туризм.

Найдите информацию в региональном каталоге
Новый функционал, который позволяет бизнесу рассказать о себе в профиле: описать деятельность, цели, миссию и ключевые факты

«Воронежской области есть что показать, например, с точки зрения исторического туризма. В свою очередь Бухара — город-музей. Воронежцам можно советовать посетить Узбекистан, Бухару. Думаю, воронежская делегация посетит Бухарскую область в конце октября — начале ноября», — прокомментировал Александр Гусев.

Начало сотрудничества Воронежской и Бухарской областей было положено в конце мая 2024 года во время заседания Совета регионов России и Узбекистана в Ташкенте, участие в котором принял Александр Гусев. Уже в середине июня Воронеж посетила делегация во главе с заместителем главы Бухарской области Ризо Осадовым. Тогда стороны договорились о дальнейших визитах и сотрудничестве.

«Благодарю за такой теплый прием в Воронежской области. Узбекистан открыт всему миру, а Российскую Федерацию мы рассматриваем в качестве стратегического партнера. Мы имеем перспективы по целому ряду направлений, таких как промышленность, сельское хозяйство, туризм. Отношения между нашими регионами вполне могут стать примером эффективного сотрудничества», — отметил хоким Бухарской области Ботир Зарипов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 14:20
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 14:20
Все новости Черноземье
Новак назвал цели иска ЦБ к Euroclear из-за заморозки активов Политика, 15:00
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Почему ваша геймификация не работает: 10 секретов для брендов Образование, 14:53
Сборная Белоруссии обыграла Казахстан на Кубке «Первого канала» по хоккею Спорт, 14:52
Что такое фальш-камин и как его сделать Недвижимость, 14:51
Эксперты назвали самое доходное оборудование для майнинга биткоинов Крипто, 14:44
МИД Германии обвинил Россию в кибератаке во время выборов и вызвал посла Политика, 14:40
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Орбан раскритиковал изменение правил голосования по изъятию активов в ЕС Политика, 14:35
Путин обсудил с Эрдоганом план ЕС о «грандиозном жульничестве» с активами Политика, 14:31
Конор Макгрегор женится в Ватикане на матери четырех своих детей Спорт, 14:29
Субвенции на компенсацию ЖКУ распределены без участия Курской области Черноземье, 14:29 
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Число сбитых с начала суток на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 14:27
Названа дата премьеры новой модели Foton в России Авто, 14:21