Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Пострадавшие от обстрелов белгородские семьи получат новые меры поддержки

Для пострадавших от ВСУ белгородских семей введут дополнительные меры поддержки
Они будут касаться детей, у которых при обстрелах погибли родители
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Белгородской области разработают отдельный нормативно-правовой акт о мерах дополнительной поддержки семьям раненых и погибших мирных жителей, особое внимание в документе будет уделено помощи детям. Такое поручение дал губернатор Вячеслав Гладков, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Считаю, что необходимо разработать отдельный нормативно-правовой акт о мерах дополнительной поддержки там, где у нас есть раненые мирные жители и там, где у нас, когда гибнут взрослые, гибнут кормильцы, остаются несовершеннолетние дети. В моем понимании нужно говорить не совсем о совершеннолетии, а о детях, которые не достигли 21 года», — отметил Гладков.

Глава региона подчеркнул, что меры поддержки для пострадавших мирных жителей и их семей должны быть проработаны так же всесторонне, как и меры поддержки военнослужащим. По его словам, такая помощь должна быть системной и регулярной, а не действовать только в рамках единовременных выплат.

«С моей точки зрения в таких семьях детям мы должны помогать до того момента, когда они трудоустроятся на работу. Окончил школу, колледж, вуз, поступил на работу. И мы должны взять на себя обязательство по гарантированию на каждом жизненном этапе взросления таких детей, которым требуется особый уровень поддержки», — пояснил Гладков.

Проект по новым мерам поддержи региональные власти планируют рассмотреть уже в первой половине августа.

Ранее правительство РФ продлило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для белгородских предпринимателей, пострадавших от обстрелов и работающих в потребительской сфере, если их доход упал на 30%. В общей сложности в 2024 году федеральная дотация на поддержку граждан и бизнеса для региона составит 4,2 млрд руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08