Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Под Тамбовом начали строительство логистического центра за 3 млрд рублей

X5 Group начал строительство логистического центра в Тамбовской области
На данный момент в реализацию проекта уже вложили порядка 450 млн рублей
Фото: пресс-служба правительства Тамбовской области
Фото: пресс-служба правительства Тамбовской области

На территории индустриального парка «Котовск» в Тамбовской области начали строить логистический центр X5 Group с объемом инвестиций 3 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В реализацию проекта инвесторы уже вложили порядка 450 млн руб., открытие центра обеспечит в регионе «несколько сотен новых рабочих мест». Межведомственный совет по инвестиционной политике правительства Тамбовской области одобрил предоставление резиденту индустриального парка налоговые льготы на сумму 67 млн руб.

Предполагается, что проект будет реализован к середине 2025 года. Новый комплекс будет включать в себя распределительный центр, автотранспортное предприятие, очистные сооружения, спортивную площадку и зону отдыха персонала. По данным инвестора, он станет одним из распределительных хабов для торговой сети «Пятерочка» в Центральном федеральном округе. Сейчас на площадке ведутся подготовительные работы.

Как отметил глава региона Максим Егоров, реализация таких проектов способствует появлению новых возможностей для развития регионального бизнеса. Налоговые поступления от работы предприятия такого уровня внесут значительный вклад в наполнение регионального бюджета.

Решение о начале строительства принято по итогам рабочей встречи губернатора Тамбовской области Максима Егорова с представителями X5 Group на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в январе этого года. В рамках договоренностей региональные власти помогут инвестору в подведении к строительной площадке инженерной инфраструктуры, а также автодороги и электроснабжения.

Справка

X5 Group — один из крупнейших российских ритейлеров. Под управлением компании находилось более 24 тыс. торговых объектов. В Тамбовской области ритейлер насчитывает более 200 магазинов «Пятерочка» и несколько магазинов «Чижик».

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Военная операция на Украине. Карта Политика, 15:18
Fox узнал о положении отправленного Трампом наблюдать за Ираном авианосца Политика, 15:16
В правительстве одобрили изменение правил получения ВНЖ в России Политика, 15:12
Укравший криптовалюту на $40 млн у властей США хакер выдал себя в соцсети Крипто, 15:11
Шведский биатлонист заявил, что на Олимпиаде будут спортсмены на допинге Спорт, 15:11
В Подмосковье мальчик погиб, выехав на ледянке под колеса машины Общество, 15:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подачу электричества в Запорожской области полностью восстановили Общество, 15:02
В США назвали советские ракеты «Буря» не имеющими аналогов в мире Политика, 15:00
Путин в Эрмитаже встретился с верховным правителем Малайзии Политика, 14:58
Дмитриев сообщил, что Зеленский затягивает наступление мира на Украине Политика, 14:56
Reuters сообщил о письме Airbus сотрудникам об ущербе и будущих кризисах Экономика, 14:48
«Спартак» купил у «Балтики» автора победного гола в свои ворота Спорт, 14:47
Опубликован рейтинг сильнейших армий мира. Инфографика Политика, 14:35