Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Под Тамбовом начали строительство логистического центра за 3 млрд рублей

X5 Group начал строительство логистического центра в Тамбовской области
На данный момент в реализацию проекта уже вложили порядка 450 млн рублей
Фото: пресс-служба правительства Тамбовской области
Фото: пресс-служба правительства Тамбовской области

На территории индустриального парка «Котовск» в Тамбовской области начали строить логистический центр X5 Group с объемом инвестиций 3 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В реализацию проекта инвесторы уже вложили порядка 450 млн руб., открытие центра обеспечит в регионе «несколько сотен новых рабочих мест». Межведомственный совет по инвестиционной политике правительства Тамбовской области одобрил предоставление резиденту индустриального парка налоговые льготы на сумму 67 млн руб.

Предполагается, что проект будет реализован к середине 2025 года. Новый комплекс будет включать в себя распределительный центр, автотранспортное предприятие, очистные сооружения, спортивную площадку и зону отдыха персонала. По данным инвестора, он станет одним из распределительных хабов для торговой сети «Пятерочка» в Центральном федеральном округе. Сейчас на площадке ведутся подготовительные работы.

Как отметил глава региона Максим Егоров, реализация таких проектов способствует появлению новых возможностей для развития регионального бизнеса. Налоговые поступления от работы предприятия такого уровня внесут значительный вклад в наполнение регионального бюджета.

Решение о начале строительства принято по итогам рабочей встречи губернатора Тамбовской области Максима Егорова с представителями X5 Group на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в январе этого года. В рамках договоренностей региональные власти помогут инвестору в подведении к строительной площадке инженерной инфраструктуры, а также автодороги и электроснабжения.

Справка

X5 Group — один из крупнейших российских ритейлеров. Под управлением компании находилось более 24 тыс. торговых объектов. В Тамбовской области ритейлер насчитывает более 200 магазинов «Пятерочка» и несколько магазинов «Чижик».

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь Рождества военные сбили над Россией и Черным морем 32 БПЛА Политика, 07:17
Среда встретит москвичей снежной погодой Общество, 07:00
Чехия назвала условие для продолжения поставок боеприпасов Украине Политика, 06:47
Швеция заявила о готовности передать Украине Gripen в рамках гарантий Политика, 06:41
Reuters узнал, что США пригрозили «участью Мадуро» главе МВД Венесуэлы Политика, 06:05
НАБУ сообщило о хищении 27 млн гривен при закупке авиационных шин Политика, 05:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военные уничтожили беспилотник над одним из районов Воронежской области Политика, 05:22
Рубио заявил коллегам в G7 о важности подготовки к выборам в Венесуэле Политика, 05:19
В Венесуэле объявили траур в память о военных, погибших при защите Мадуро Политика, 05:07
В трех аэропортах Северного Кавказа запретили полеты Политика, 04:53
ABC News узнал, что США потребовали от Венесуэлы «выгнать» Россию и Китай Политика, 04:21
Россия объявила в розыск арестованного в Таиланде россиянина-хакера Общество, 04:06
Трамп пообещал продать нефть из Венесуэлы по рыночной цене Политика, 03:30