Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Черноземье с разным успехом началась уборка озимых и гороха

В Курской и Липецкой областях зафиксирована нормальная урожайность, тогда как воронежцы, тамбовчане и белгородцы прочувствовали последствия майских заморозков
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Черноземье началась уборка озимых культур и гороха. Первый урожай в Тамбовской области подтвердил опасения о пагубном влиянии на сельское хозяйство весенних заморозок.

«Первый день жатвы показал, что наши прогнозы на урожайность после майских заморозков подтверждаются: она ниже, чем планировали перед посевной. Однако страховые выплаты позволили хозяйствам минимизировать финансовые потери в этом году. Мы провели работу совместно с Минисельхозом России и Национальным союзом агростраховщиков по возмещению страховых выплат пострадавшим хозяйствам», — прокомментировала заместитель главы области — министр сельского хозяйства Алена Сытова.

Первыми в регионе приступили к уборке в Мучкапском и Рассказовском муниципальном округе. За день было убрано 60 гектаров гороха, 100 гектаров озимой ржи, 300 гектаров озимой пшеницы. Урожайность составила 26, 17 и 33 центнера с гектара соответственно, что является невысоким показателем.

Всего в Тамбовской области яровыми, озимым и зернобобовыми культурами засеяно 1051 тыс. га. Из них 381 тыс. га — озимая пшеница, 3,4 тыс. га — озимая рожь, 226 тыс. га — яровая пшеница, 196 тыс. га — ячмень, 62 тыс. га — горох.

Уборочная идет в Богучарском, Кантемировском, Россошанском и Верхнемамонском районах Воронежской области. Зафиксированная урожайность пока не велика — 22,5 центнера с га. Обмолочено 2,1 тыс. га зерновых и бобовых культур, собрано 4,7 тыс. тонн.

Общая площадь посевов Воронежской области, учитывая пересеянные после заморозок, составляет 1 млн 830,6 тыс. га.

В Белгородской области убраны посевы на 250 га. Первыми уборку озимых начали в Валуйском и Вейделевском районах. Средняя урожайность южных склонов полей составила 30-35 центнеров с га. Всего предстоит убрать 594 тыс. га зерновых и зернобобовых посевов.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Все сельскохозяйственные работы в регионе проводятся в соответствии с принятыми мерами безопасности: аграрии прошли курсы оказания первой медицинской помощи, им выданы бронежилеты и каски.

Гораздо лучше, чем у соседей, обстоят дела в Липецкой и Курской областях. 10 июня липчане отчитались об уборке первой тысячи га озимой пшеницы. Выйти на поля раньше сроков пришлось из-за жаркой сухой погоды. Уборочная стартовала в Грязинском, Усманском, Добринском и Хлевенском районах. Всего получено 4,7 тыс. тонн зерна, соответственно, урожайность составила 47 центнеров с га. Это неплохой результат.

В 2024 году в регионе насчитывается 770 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, из них озимые пшеница и рожь — 320 тыс. Общая посевная площадь в регионе составила 1,4 млн га.

Самая высокая урожайность пока зафиксирована в Курской области. Озимый ячмень убирают в Беловском, Рыльском и Тимском районах. Общий результат — 55 центнеров с га, а в Беловском районе — 65 центнеров с га.

Курским аграриям предстоит убрать 705 тыс. га. Эти площади заняты зерновыми и зернобобовыми культурами без учета кукурузы и крупяных.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Зачем Китай создает duty-free на 34 тыс. квадратных километровПодписка на РБК, 09:30
Трамп отверг идею о проведении операции по «захвату» Путина Политика, 09:30
Работу морского транспорта в Севастополе приостановили из-за шторма Общество, 09:18
Трамп заявил о готовности «что-то предпринять» против Гренландии Политика, 09:10
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Названы 10 надежных выпусков облигаций с доходностью до 19% годовых Инвестиции, 09:00
Аэропорт Сочи временно ограничивал прием самолетов Политика, 08:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
План «Ковер» введен в аэропорту Владикавказа Политика, 07:53
«Аэрофлот» и «Победа» поменяют расписание из-за ситуации в Шереметьево Общество, 07:47
За ночь над Россией уничтожили почти 60 дронов ВСУ Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ЕС предоставит Сирии $722 млн на восстановление страны Политика, 07:13
NYT узнала, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43