Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Тамбовская область вошла в топ-10 по эффективности промышленной политики

Тамбовская область вошла в число лучших по эффективности промышленной политики
За 2023 год объемы промышленного производства в регионе выросли на 14%, за первые три месяца этого года — на 18,6%
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Тамбовская область стала одним из лидеров ежегодного федерального рейтинга эффективности реализации промышленной политики. По итогам 2023 года регион был отмечен в номинации «Прорыв года». Результаты рейтинга, составленного Минпромторгом РФ, представили на международной промышленной выставке «Иннопром-2024» в Екатеринбурге.

В 2024 году система оценивания модернизирована с учетом новых вызовов и задач, обозначенных президентом России Владимиром Путиным, а также предложений региональных органов исполнительной власти. Количество показателей увеличилось до 42 в пяти блоках. В частности, регионы оценивались по таким показателям как индекс объема инвестиций в основной капитал, количество хозяйствующих субъектов в сфере промышленности, которым оказаны меры поддержки, эффективность работы регионального фонда развития промышленности, эффективность мер по привлечению молодежи и другие.

В 2023 году промышленность региона выросла на 14%, за первых квартал 2024 года рост составил 18,6% — это выше, чем в целом по России (5,6%). Основными лидерами промсектора являются химическая, радиоэлектронная отрасли и металлообработка. Набирают обороты машиностроение, легкая, деревообрабатывающая промышленность, стройиндустрия. Всего в отрасли работает более двух тысяч предприятий, а численность занятых превышает 47 тысяч человек.

Рост промпроизводства в регионе обеспечивает и поддержка Фонда развития промышленности. Так, на каждый вложенный рубль региональных средств привлечено восемь рублей из внебюджетных источников. За счет данной меры поддержки установлено современное оборудование, налажен выпуск востребованной продукции. В планах на 2024-2025 годы — увеличить в три раза объемы инвестиций в развитие промышленного комплекса.

«Наш президент Владимир Путин отмечает, что «развитие и модернизация промышленности в России являются безусловным приоритетом». Правительство области оказывает поддержку промышленному комплексу в открытии новых производств и модернизации действующих, внедрении передовых технологий, подготовке кадров», — отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

В этом году первое место в рейтинге эффективной реализации промышленной политики заняла Башкирия, второе место — Москва и Московская область, третье — Краснодарский край. В топ-10 также вошли Санкт-Петербург, Ростовская область, Татарстан, Нижегородская, Омская и Рязанская области. Как отметил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов, рейтинг стал реальным инструментом мониторинга сильных и слабых сторон в индустриальном развитии территорий. Такая обратная связь помогает органам власти субъектов формировать наиболее востребованный и эффективный инструментарий господдержки.

Рейтинг формируется по методике Минпромторга России с 2020 года. В нем отражается динамика экономического развития региона, деятельность институтов развития промышленности и меры ее господдержки, деловая активность бизнеса, взаимодействие с Фондом развития промышленности страны.

Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Проверьте данные в каталоге по регионам

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 04:04
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 04:04
Все новости Черноземье
«Миссис Вселенная Классик 2025» выиграла мать пятерых детей из Казани Политика, 04:16
Трамп похвалил нового мэра Нью-Йорка после неоднократных оскорблений Политика, 04:13
Times узнала, что Трамп заподозрил Зеленского в блефе ради лучших условий Политика, 03:54
The Economist узнал мнение украинской разведки о затягивании конфликта Политика, 03:49
Аэропорт Самары ограничил полеты Политика, 03:41
Politico сообщило, что жена Зеленского убеждает его уйти из политики Политика, 03:40
В Москве загорелось здание Центрального телеграфа на Тверской улице Город, 03:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
BZ сообщила, что удивленная мирным планом Германия знала о нем с октября Политика, 02:39
Кремль раскрыл, планируется ли разговор Путина и Трампа по мирному плану Политика, 02:32
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Дмитриев назвал мирный план Трампа спасительным для Украины Политика, 02:27
Третий за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 02:17
Минфин уточнил слова Силуанова о неуплате налога продавцами маркетплейсов Бизнес, 02:14
Минтранс не увидел нужды в получении прав для вождения электросамокатов Общество, 02:08