Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области вынесли приговор за сбыт мяса с сибирской язвой

Жительницу Воронежской области осудили за сбыт зараженного сибирской язвой мяса
Виновную приговорили к принудительным работам с удержанием зарплаты в доход государства
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Воронежской области вынесли приговор жительнице Панинского района, из-за которой в 2023 году в регионе распространилась сибирская язва. Ее признали виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 249 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Как установило судебное следствие, осужденная занималась выращиванием крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве для последующей продажи мяса перекупщикам с целью получения прибыли.

В августе 2023 года она попросила своего брата забить корову. При этом животное не вакцинировалось против сибирской язвы, для профилактического и предубойного осмотра государственному ветеринарному врачу не предоставлялось. Затем мясо было продано перекупщикам, которые впоследствии реализовали его на одном из рынков Воронежа.

Брат осужденной почувствовал ухудшение самочувствия и обратился в медицинское учреждение, где ему диагностировали сибирскую язву.

«В биологическом материале забитого животного обнаружена ДНК возбудителя сибирской язвы. В связи с чем на отдельных территориях Панинского и Новоусманского муниципальных районов Воронежской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве, что потребовало дополнительных расходов на их проведение в сумме свыше 1,5 млн рублей», —сообщает пресс-служба ведомства.

На предварительном следствии женщина дала признательные показания. Суд назначил виновной наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

В августе-сентябре 2023 года в Воронежской области были зафиксированы три очага сибирской язвы. Первый был обнаружен на хуторе Красные Холмы Панинского муниципального района. Позже стало известно, что на рынке «1000 мелочей» в центре Воронежа выявлен генетический материал возбудителя сибирской язвы в двух из 14 проб говядины. В сентябре болезнь обнаружили на территории молочно-товарной фермы в селе Лебединка Богучарского района. Также в регионе было зарегистрировано 11 случаев заражения людей сибирской язвой.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Черноземье
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Чемпион КХЛ в четвертый раз за сезон обыграл «Спартак» Спорт, 21:52
L'Express узнал о «незаметном» визите советника Макрона в Москву Политика, 21:51
У мужчины, швырнувшего на пол ребенка в Шереметьево, выявили шизофрению Общество, 21:44
Кличко посетовал, что киевляне не благодарят его за хорошую погоду Общество, 21:41
Водителя BMW арестовали на пять суток за отказ снять тонировку Общество, 21:20
NYT узнала об увольнении около 300 журналистов The Washington Post Общество, 21:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Первые соревнования стартовали на Олимпиаде в Италии Спорт, 21:10
Суд в Аргентине потребовал от США выдать ему Мадуро по делу 2023 года Политика, 21:10
МИД предупредил о готовности к контрмерам после истечения ДСНВ Политика, 21:10
Что было в «файлах Эпштейна» и почему появление там болезненно для Трампа База знаний, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российская велогонщица взяла бронзу на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:58
Европа возобновит работу над торговым соглашением с США Политика, 20:57